Ленинград, история, люди

Материал из Викицитатника
Ленинград, история, люди
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

«Ленинград, история, люди» — молодёжная республиканская выставка проходившая в июне 1988 года в Выставочном зале Союза художников России на Охте (Ленинград).

Цитаты[править]

  •  

И все же, на мой взгляд, искусственное разделение традиционных и «альтернативных» тенденций в творчестве наших художников имело весьма негативные, даже драматические последствия, смысл и значимость которых только сейчас начинают раскрываться перед нами во всей полноте. Не о том речь, что все надо было смешать и спутать, плодя некие гибриды, кентавров старозаветного и «модернового». Это, разумеется, вздор. Но открытая информация обо всем, свободная соревновательность создали бы более благоприятную обстановку — новое легче, не так блуждая, находило бы свои пути, мертвым не давали бы хватать за ноги живых.
К сожалению, кому-то, видать, очень уж хотелось остановить время, задержать наступление неизбежных изменений в живописи, скульптуре, графике. Следствием подобного перекоса явились, если можно так сказать, выставки-взрывы, где разнородные новшества, словно накопившаяся тектоническая энергия, отбрасывая обветшалые и потерявшие силу запреты, выступают из тени хорошо организованного небытия как явная реальность, социальная и художественная, от которой никуда не уйдешь.

  Каменский А. А. (1988)[1]
  •  

Очевидная новизна художественных решений объединяет обе экспозиции, но они заметно различаются по характеру. Ленинградская утверждает необычное восприятие жизни. Однако по строю изобразительной формы она целиком идёт от известных фигуративно-предметных традиций, правда, очень обновлённо их обновляя и видоизменяя. В московской же преобладает экспериментальные системы повествования, преимущественно ассоциативного свойства. Нередко они далеки от прямого следования натуре, направлены скорее к переживанию чем к точному воспроизведению реалий.

  Каменский А. А. (1988)[2]
  •  

Открою производственную тайну: выставочный комитет вполне мог сформировать экспозицию подобную прошлым. Материала для этого было предостаточно. Ещё многие молодые художники продолжают по инерции изготовлять «произведения» полные штампов, псевдолирики и бесшабашного оптимизма. Конечно, они есть и на этой выставке, но уже не в роли лидирующих, а для сопоставления с тем новым, что составило ядро этой экспозиции. Не всё новое являет собой качество, но для того чтобы найти, нужно искать везде, а не в одном заданном направлении.

  Доминов Р. Р. (1988)[3]
  •  

Настоящему художнику порой не хватает целой жизни, чтобы сказать о самых простых вещах. И если подходить с этох позиций, то отдельные экспонаты можно упрекнуть в поверхностной экстровагантности. Мне думается не заслуживают доверия работы, в котороых авторы моментально реагируют на болезни нашего общества, которые зарождались и укреплялись десятилетиями. Такая «оперативность» не что иное как конъюктура нового поколения.

  Доминов Р. Р. (1988)[4]

Примечания[править]

  1. Каменский А. А. Что значит быть современным? — Правда, 9 сентября 1988.
  2. Каменский А. А. Что значит быть современным? — Правда, 9 сентября 1988.
  3. Ленинград, история, люди / Буклет выставки. — Автор вступит. ст. Доминов Р. ЛОСХ. Л., 1988.
  4. Ленинград, история, люди / Буклет выставки. — Автор вступит. ст. Доминов Р. ЛОСХ. Л., 1988.