Обретённое время

Материал из Викицитатника

«Обретённое время» (фр. Le Temps retrouvé ) — седьмая книга Марселя Пруста из цикла «В поисках утраченного времени».

Цитаты[править]

  •  

Настоящая книга — это дитя не болтовни и яркого света, но тишины и сумерек.

  •  

Логика страсти, даже если она служит справедливости, никогда не убеждает того, кто этой страстью не охвачен.

  •  

Самые большие наши страхи, как и самые большие наши надежды, находятся все-таки не за пределами наших сил, и мы в конечном итоге способны преодолеть первые и осуществить вторые.

  •  

Истина заключается в том, что войну заново объявляют каждое утро. Следовательно тот, кто желает продолжения войны, виноват не меньше, чем тот, кто ее начал, а быть может, даже еще и больше, поскольку тот, первый, очевидно, не мог представить все эти ужасы.

  •  

Воссоздать то, что любишь, можно, лишь расставшись с ним. Конечно, мои книги, моя плоть и кровь однажды тоже умрут. Но со смертью нужно смириться. Нужно покориться мысли, что через десять лет тебя самого, а через сто лет твоих книг больше не будет. Вечная жизнь не суждена ни творениям, ни людям.

  •  

Любой человек, заставляющий нас страдать, может быть причислен нами к божеству, он его фрагментарный отблеск и его последнее звено; божеству (Идее), созерцание которого наполняет нас радостью взамен печали, что мы испытывали когда-то. Искусство жить состоит в том, чтобы воспринимать людей, заставляющих нас страдать, лишь в качестве ступеньки, позволяющей дотянуться до их божественного образа, и радостно населить нашу жизнь божествами.

  •  

Нам ли не знать, что любовь не только толкает нас к самым великим жертвам ради того, кого мы любим, но порой заставляет нас жертвовать самим нашим желанием, что, впрочем, тем труднее исполнить, чем больше любимое нами существо будет чувствовать, как мы его любим.

Источник[править]

Пруст М. В поисках утраченного времени. Издание в семи томах. Том 7: Обретённое время. / Пер. с фр. А. Н. Смирновой – Санкт—Петербург.: «Издательство Амфора», 2001. – 382 с.