О путях общественного воспитания (Макаренко)

Материал из Викицитатника
О путях общественного воспитания (Макаренко)


Тексты в Викитеке

«О путях общественного воспитания» — педагогическая работа Антона Макаренко, написанная в 1932 году.

Цитаты[править]

  •  

Не может быть социалистического общества без общественного воспитания. Совершенно невозможно представить себе, чтобы в государстве, построенном на плане, стихия воспитания не была в руках государства.

  •  

Семья, в особенности семья буржуазная, идеологически всегда должна была стоять в одной плоскости с государственной властью. В этом участии семьи, в государственном плане воспитания лежали отчасти и причины ее крепости. Супруги необходимо должны были быть связаны религиозными и юридическими цепями, обязательно на всю жизнь, если они несут ответственности за воспитание детей. Женщина по возможности должна быть нянькой и хозяйкой и необходимо должна «бояться мужа»; крепость семьи приводила к принципу единоначалия, к власти одного над другим. Дисциплина в семье была так же необходима старому обществу, как и гарантия того, что каждый ребенок обеспечен надолго отцом и матерью.

  •  

Женщина в нашей семье уже не нянька и хозяйка, а прежде всего активный и производящий член общества.

  •  

Колония, составленная из брошенных одиноких детей, переживших гораздо больше того, что под силу ребенку, это вне всяких сомнений не вполне здоровое общество, и вполне здоровым даже при геройстве педагогов оно уже и не может быть.

  •  

Только детский дом, наполненный здоровым детством, знающим, что где-то на фабрике работают отец и мать, имеющим с ними связь, не лишенным ласки матери и заботы отца, только такой детский дом будет настоящим советским соцвосом, потому что в нем объединятся как воспитательные деятели и государство, и новая семья, и совершенно уже новый деятель — ребячий производственный, и образовательный, и коммунистический первичный коллектив.

  •  

...Кроме того, нужно предполагать, что общественное воспитание будет признано настолько серьёзным делом, что оно будет строиться, подобно нынешнему соцстраху, на принципах обязательного участия в расходах всех. Ибо, если в социальном страховании должны участвовать все, то тем более все должны участвовать в расходах по подготовке будущего поколения. Будущее поколение — дело всего общества, а не только тех, кто физически позволил себе роскошь иметь детей.

См. также[править]