Со Сталиным во главе, вперёд, к коммунизму!

Материал из Викицитатника

Со Сталиным во главе, вперёд, к коммунизму! — статья-панегирик 1940 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей как обобщающе-завершающая.

Цитаты[править]

  •  

Нет в мире человека, который был бы так любим и близок всем трудящимся, как наш Сталин.

  •  

Благородный образ Сталина — «человека с головой учёного, с лицом рабочего, в одежде простого солдата» — дорог и близок народу, потому что он возглавляет борьбу за коммунизм. История капитализма знала немало великих государственных деятелей. Но они были выразителями воли эксплоататорских классов, как бы историки, писатели и поэты прошлого их ни идеализировали.

  •  

Сила нашего Сталина в том, что он возглавляет и ведет страну, где нет больше антагонистических классов, где нет больше деления на эксплуататоров и эксплуатируемых, где есть единый народ, вдохновляемый бессмертными идеями коммунизма, народ-творец, народ-созидатель.

  •  

Огненные, зажигающие людей, идеи и лозунги дает народу наш Сталин. Сталинские идеи, становясь достоянием масс, убыстряют движение к коммунизму. Сталинские идеи и лозунги преображают рядовых тружеников в замечательных борцов, героев, каждодневно рождают и множат героизм советских людей. На колхозных полях, в глубоких шахтах и заводских корпусах, в тиши научных лабораторий, институтов, у озера Хасан и в лесах Финляндии Сталин, как знамя, зовёт к храбрости, мужеству, подвигам.

  •  

Мы говорим Сталин — мы подразумеваем партию. Мы говорим партия — мы подразумеваем Сталина! Передовые люди нашей родины, авангард советского народа — трёхмиллионная армия коммунистов — это сталинские ученики и питомцы. За ними идёт юное племя — многомиллионный комсомол. За большевиками, за Сталиным идёт весь 183-миллионный советский народ!
Как садовник оберегает и выращивает плодовые деревья, так Сталин воспитывает и выпестовывает новых людей страны социализма, прививая им возвышенные чувства, благородные качества.

  •  

Международный пролетариат и, в первую очередь, его революционный авангард — коммунисты, — вот кто выделяет из своей среды героев. Ибо коммунисты всего мира — ученики Сталина — идут по пути, по стопам победившего рабочего класса России, борются под непобедимым знаменем Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина. Они, наши зарубежные братья, несмотря на белый террор и преследования, непоколебимо верны идеям коммунизма, и клятвой верности делу рабочего класса были их приветствия Сталину в день его шестидесятилетия.

  •  

Руководимые Сталиным, мы залечили раны, нанесенные хозяйству нашей страны в годы империалистической и гражданской войны, наметили и осуществили грандиозный план великих социалистических работ, превратили нашу родину из нищей, отсталой страны в могущественную социалистическую державу.
Социализм победил пока лишь в нашей стране. Мы живем во враждебном капиталистическом окружении. Пожар второй империалистической войны, зажжённый англо-французскими империалистами (sic!), бушует за пределами нашей родины. Поджигатели войны спустили на нас свою моську – белофинские банды. Но наша страна — единственный защитник угнетённых во всем мире, ревностный поборник дружбы народов, борец за мир — не боится угроз и не отступит со своего пути. Наша доблестная Красная Армия выполнит свой долг: поможет финскому народу освободиться от поработителей. Мы уверены в своей победе. Ибо с нами товарищ Сталин.
Со Сталиным во главе мы идем вперед, к коммунизму, путь к которому нам ясен и открыт.

Ссылки[править]