Сталин и забота о человеке

Материал из Викицитатника

«Сталин и забота о человеке» — статья-панегирик Николая Шверника 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Никто так не умеет ценить людей, никто так не способен проникнуть в самые тайники человеческой души, как Сталин. Вождь и учитель партии рабочего класса, 183-миллионного советского народа, товарищ Сталин при решении любого вопроса, будь он большим или, казалось бы, самым незначительным, всегда соблюдает величайшую заботу о людях, заботу о человеке. И это не случайно. Весь жизненный путь этого великого человека, свыше сорока лет его кипучей революционной деятельности отданы им во имя человеческого счастья, за торжество коммунистического строя.

  •  

Дав великую клятву у гроба Ленина, товарищ Сталин, несмотря ни на какие атаки врагов, не выпустил из своих рук знамя ленинизма и повел партию, рабочий класс, весь советский народ по ленинскому пути, на борьбу за торжество социализма.

  •  

В социалистической индустриализации страны выражалась величайшая сталинская забота о судьбах социалистической революции, забота о судьбах многомиллионного советского народа. И не случайно враги народа выступали с жесточайшими атаками против партии, проводившей ленинско-сталинскую политику индустриализации страны. Товарищ Сталин, опирающийся на великие заветы Ленина, видел больше всех, понимал глубже всех и оценивал реальнее всех перспективы развития нашей страны в условиях капиталистического окружения.

  •  

Сталин — величайший мастер революции.

  •  

Советский народ избавлен от ужасов войны, советский народ строит коммунистическое общество, и всем этим он обязан великому Сталину, своевременно позаботившемуся об укреплении экономической и оборонной мощи социалистического государства, гениально разоблачившему вражеские козни поджигателей войны, пытавшихся втянуть Советский Союз в войну в интересах любителей загребать жар чужими руками.

  •  

Успешно осуществленные две сталинские пятилетки были гениальными планами величайшего стратега революции, планами развернутого наступления социализма по всему фронту. Они обеспечили техническую реконструкцию промышленности, коренное преобразование экономики страны на базе социализма, ее экономическую независимость от капиталистических стран, невиданный расцвет жизни трудящихся масс.

  •  

Трудящиеся массы нашей страны не только избавлены навсегда от безработицы, но под руководством великой партии Ленина — Сталина завоевали право на труд — то священное право, о котором веками мечтали передовые умы человечества, о котором мечтают миллионы людей в капиталистических странах.

  •  

И во всех уголках нашей родины дети говорят, пишут, поют в своих песнях: «Спасибо великому Сталину за наше счастливое детство». Оно поистине счастливое. Наши дети растут и развиваются окруженные сталинской заботой, перед ними широко открыта дорога для развития и применения своих талантов.

  •  

Знаменитая папанинская эпопея, вписавшая одну из блестящих страниц в историю борьбы за раскрытие тайн суровой Арктики, была блестяще закончена благодаря повседневной заботе и вниманию товарища Сталина. Отеческая забота великого Сталина воодушевляла героическую четвёрку папанинцев в их борьбе со стихией, любовь Сталина постоянно согревала их сердца и вселяла уверенность в полной победе.

  •  

Сталинской заботой окружены люди советской страны не только в детстве, не только в годы их творческой, созидательной работы по строительству социализма, но и в старости, и при болезни.

  •  

В этот день весь многонациональный, многомиллионный советский народ в своем могучем единодушии провозглашает:
— Да здравствует наш любимый Сталин! Да здравствует коммунизм!

Ссылки[править]