Чернобыль (мини-сериал)

Материал из Викицитатника

«Чернобыль» (англ. Chernobyl) — американский пятисерийный драматический мини-сериал, созданный американским телеканалом HBO, совместно с британской телесетью Sky, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

Премьера состоялась 6 мая 2019 года в США.

Цитаты[править]

  •  

Какова цена лжи? Дело не в том, что мы путаем ее с правдой. Самое опасное то, что, если долго слушать ложь, совсем забудешь, как выглядит правда.

  •  

Когда правда оскорбляет, мы лжем, лжем, пока не можем вспомнить, что правда есть. Но она есть все же.

  •  

— Вы произвели блестящее впечатление на конференции. У вас к этому талант, Легасов.
— К чему? К вранью?
— К государственному управлению, Легасов.

  •  

Быть учёным — значит, быть наивным. Мы так упёрлись в поиски правды, что не думаем как мало людей хочет, чтобы мы ее нашли. Но она всегда там, видим мы её или нет. Выбираем или нет. Правде плевать на наши нужды и желания. Ей плевать на наши правительства, идеологии, религии. Она будет ждать. Всё время.

  •  

— Акимов нажимает АЗ-5. Извлечённые стержни управления возвращаются в реактор. Стержни — из борной стали, что сокращает реактивность. Но наконечники... Наконечники сделаны из графита, а он ее ускоряет.
— Почему?
— Почему? По той же причине, почему вокруг наших реакторов нет колпаков как на Западе. Почему мы не используем нормальное обогащение топливо. По той причине, почему мы — единственная нация, которая строит водографитовые реакторы с позитивным пустотным коэффициентом. Так дешевле.