Шашка

Материал из Викицитатника
Шашка
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Шашка — род рубяще-колющего холодного оружия с длинным, относительно лёгким клинком небольшой кривизны. Оружие кавказских горцев, распространившееся от них среди русских казаков. В XIX веке введена в русской армии как основное холодное оружие кавалерии и офицерского корпуса.

Цитаты[править]

  •  

Шашка должна быть лёгкой, как перо, упругой, как лоза, острой, как бритва. Кто носит тяжелую шашку, тот не надеется на умение.

  — кавказская сентенция
  •  

Кинжал и шашка суть члены их тела, и младенец начинает владеть ими прежде, нежели лепетать. — о кавказцах

  Пушкин, «Путешествие в Арзрум»
  •  

Блеснула шашка. Раз — и два!
И покатилась голова…
И окровавленной рукою
С земли он приподнял её.
И острой шашки лезвиё
Обтер волнистою косою.

  Лермонтов, «Хаджи Абрек», 1834
  •  

…Любимое и самое страшное черкесское оружие состоит из сабельной полосы, в деревянных, сафьяном обтянутых ножнах, с рукояткой без защиты для руки. Оно называется «сажеишхуа», большой нож, из чего мы сделали название шашки. Шашка черкеса остра, как бритва, и употребляется им только для удара, а не для защиты; удары шашки большею частью бывают смертельны.

  — Ф. Ф. Торнау. Воспоминания кавказского офицера[1]
  •  

Прокофий раскидал шестерых казаков и, вломившись в горницу, сорвал со стены шашку. Давя друг друга, казаки шарахнулись из сенцев. Кружа над головой мерцающую, взвизгивающую шашку, Прокофий сбежал с крыльца. Толпа дрогнула и рассыпалась по двору.
У амбара Прокофий настиг тяжелого в беге батарейца Люшню и сзади, с левого плеча наискось, развалил его до пояса. Казаки, выламывавшие из плетня колья, сыпанули через гумно в степь.

  Михаил Шолохов, «Тихий Дон»
  •  

— … А баклановский удар знаешь? Гляди!
   Чубатый выбрал росшую в палисаднике престарелую березку, пошел прямо на
нее, сутулясь, целясь глазами. Его длинные, жилистые, непомерно широкие в
кисти руки висели неподвижно.
   — Гляди!
   Он медленно заносил шашку и, приседая, вдруг со страшной силой кинул косой взмах. Березка, срезанная на два аршина от корня, падала, цепляя ветвями голые рамы окон, царапая стену дома.
   — Видал? Учись. Бакланов-атаман был, слыхал? Шашка у него была — на стоке ртуть залитая, поднимать тяжело ее, а рубанет — коня пополам. Вот!
   Григорий долго не мог усвоить сложной техники удара.
   — Сильный ты, а рубить дурак. Вот как надо, — учил Чубатый, и шашка его в косом полете разила цель с чудовищной силой.

  Михаил Шолохов, «Тихий Дон»
  •  

Став на одно колено, Половцев проворно распутал белые сыромятные ремни, туго спеленавшие бурку, развернул ее и достал части разобранного ручного пулемёта, завернутые в промасленную мешковину четыре матово блеснувших диска. Потом осторожно извлек две шашки. Одна из них была простая, казачья, в потерханных, видавших виды ножнах, другая — офицерская, с глубоко утопленной серебряной головкой и георгиевским потускневшим темляком на ней, в ножнах, выложенных серебром с чернью, на черной кавказской портупее.
  Половцев, опустившись уже на оба колена, на ладонях вытянутых рук держал шашку, откинув голову, как бы любуясь тусклыми отсветами серебра, а потом прижал ее к груди, сказал дрогнувшим голосом:
  — Милая моя, красавица! Верная старушка моя! Ты мне еще послужишь верой и правдой!
   Массивная нижняя челюсть его мелко задрожала, на глазах вскипели слезы ярости и восторга, но он кое-как овладел собой и, повернувшись к Якову Лукичу бледным, исказившимся лицом, зычно спросил:
  — Угадываешь ты её, Лукич?..
   Яков Лукич сделал судорожное глотательное движение, молча кивнул головой: он узнал эту шашку, он впервые видел ее еще в тысяча девятьсот пятнадцатом году на молодом и бравом хорунжем Половцеве на австрийском фронте

  Михаил Шолохов, «Поднятая целина»
  •  

Только шашка казаку во степи подруга,
Только шашка казаку в степи жена.

  Александр Розенбаум, «Казачья»

Источники[править]