Карл Густав Юнг

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Юнг»)
Карл Густав Юнг
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Карл Гу́став Юнг (нем. Carl Gustav Jung, 26 июля 1875[1][2][…], Кесвиль[d], Тургау[d], Швейцария[4][3]6 июня 1961[4][2][…], Кюснахт[d], Цюрих[d], Швейцария[4][3]) — швейцарский психолог, ученик Зигмунда Фрейда, основоположник одного из направлений глубинной психологии — аналитической психологии.

Цитаты[править]

В[править]

  •  

Всякий процесс есть энергетический феномен, а энергия может порождаться лишь напряжённым единством противоположностей.

  — «О психологии бессознательного»
  • Все наивысшие достижения добродетели, как и величайшие злодеяния, индивидуальны.

Е[править]

  • Если бы люди больше осознавали, каким строгим универсальным законам подчиняются даже самые дикие и произвольные фантазии.
  • Есть истины, которые истинны лишь послезавтра, и такие, что были истинны еще вчера, – а некоторые не истинные ни в какое время.

М[править]

  • «Магический» — просто другое слово для обозначения психического.

Н[править]

  • Неумение адаптироваться к внутреннему миру — столь же тяжкое по последствиям упущение, как и невежество и неловкость во внешнем мире. И лишь ничтожно малая часть человечества, живущая главным образом на том густонаселенном полуострове Азии, что омывается водами Атлантики, и называющая себя «образованными людьми», вследствие недостаточного контакта с природой напала на мысль о том, будто религия — это вид своеобразного духовного расстройства, предназначение которого непостижимо.

О[править]

  • Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла.

П[править]

  •  

По мере того как человек, изменяя собственному закону, упускает возможность стать личностью, он теряет смысл своей жизни. По счастью, снисходительная и долготерпеливая природа никогда не вкладывала фатальный вопрос о смысле жизни в уста большинства людей. А если никто не спрашивает, не нужно и отвечать.

  — «О становлении личности», 1954

С[править]

  •  

Сначала всегда обнаруживают факты, а не теории. Теория складывается среди прочего в ходе дискуссии.

  — «Отношения между Я и бессознательным»

О Юнге[править]

  •  

Единственный, кого стоило бы послушать, будет великий Юнг, выдержанный, неутомимый, легко переходящий от дебрей антропологии к неврозам у детей школьного возраста.

  Фрэнсис Фицджеральд, «Ночь нежна» (перевод Е. Калашникова), 1934
  •  

Правда, ревность возведена поэтами в генеральский чин, но Карл Юнг сорвал с нее золотые эполеты: «Ядро всякой ревности составляет отсутствие любви».[5]

  Юрий Нагибин, «Ночью нет ничего страшного», 1993
  •  

В процессе обучения модели «принимают форму и свойства» конкретных объектов, сохраняя при этом долю расплывчатости, так что в процессе восприятия могут адаптироваться, «принять форму» конкретного объекта в его ракурсе, освещении, движении… Мозговые структуры для обучения концепциям называются моделями (внутренними моделями) нашего мышления. Эти структуры, недоступные сознанию непосредственно, Карл Юнг называл «архетипами мышления» (его интересовали структуры более абстрактных и общих концепций, чем «зайчик», но принцип устройства моделей-концепций «зайчика» и архетипов один и тот же).[6]

  — Леонид Перловский, «Сознание, язык и математика», 2003

Примечания[править]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #118558749 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. 1 2 Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 3 4 Anguera J. E. Enciclopedia universal ilustrada europeo-americanaEditorial Espasa, 1905. — Vol. Suplemento 1961-1962. — P. 233–234. — ISBN 978-84-239-4500-9
  4. 1 2 3 Юнг Карл Густав // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Юрий Нагибин, Ночью нет ничего страшного. — Нью-Йорк: Интернет-альманах «Лебедь», 9 января 2003 г.
  6. Леонид Перловский. Сознание, язык и математика. — М.: «Звезда», №2, 2003 г.