Япония даром

Материал из Викицитатника
Обложка книги, фото и оформление автора

«Япония даром» — брошюра русского путешественника Виктора Пинчука, повествующяя о январском бомж-туре в Страну восходяжего солнца.
Жанр — путевой очерк; год издания — 2016.

Цитаты[править]

  •  

Собираясь в самую дальнюю из всех, ранее совершённых поездок, в дополнение к услышанному об аварии на «Фукусиме-1», частых землетрясениях и нередких цунами, посмотрел напутственный фильм «Гибель Японии». Затем упаковал в рюкзак сухари и геркулес, по восточной традиции присел на ковровую дорожку (мебель в Азии — дефицит, вот и садятся на пол) и, выйдя во двор, уверенной походкой зашагал вперёд: навстречу трудностям, уличным ночёвкам, зимнему холоду и прочим вещам, без которых жизнь человека напоминает существование крота.


  •  

Чем хороша Япония? При сходстве с нашей страной по количеству «не знающих английского языка», большинство крупных городов здесь имеют туристические центры, где специалисты дадут ответ иностранцу на любой вопрос, снабжая его при этом бесплатными картами местности. Чем плоха Япония? Постоянно накрапывающий зимний дождь отрицательно влияет на настроение.

  •  

Присев у монитора, открываю папку «Январь в Японии» (это название прошедшей фотовыставки) и память вновь уносит меня туда. Причудливых форм монастыри с загнутыми кверху крышами, многоцветные огни ночных городов, небоскрёбы Синдзюку, закат на острове Эносима

  •  

Эпоха застоя накрепко вбила в головы постсоветских людей псевдоистины, заключающиеся в том, что обычный(!) человек может посетить далёкую экзотическую страну лишь в следующих случаях: если его отправляют на службу в армию; по бесплатной путёвке от профсоюза; если есть родственники, у которых можно остановиться.

  •  

Утром пробудился от кошмарного сна. Подошёл к зеркалу: волосы дыбом, круги под глазами. Мысленно восстановил привидевшееся. Снились черти из ада. Их главарь, некий Вельзевул, вещал: «Опомнись, зачем стараешься для других, почто они тебе. Живи для себя. Думай только о себе. Возлюби себя. Ради чего мучаешься в поездках, делаешь дармовые фотовыставки? Ведь не получишь за это ни наград, ни званий». Пару минут слушал сию галиматью, рассматривая загадочное эгоцентричное существо с рогами, копытами и хвостом. Кого он мне напоминает? Затем начал читать молитву отцу небесному — Хануману, а под конец три раза громко воскликнул: «Изыди!» Видение исчезло.

  •  

Нара — город небольшой. Поэтому вскоре, пройдя лабиринтами светящихся неоном улиц, я вернулся к вокзалу, рассчитывая после символического ужина найти подъезд, пригодный для ночлега. Минуя пару кварталов, наткнулся на девятиэтажное здание, технический этаж которого и послужил мне отелем.


  •  

Странные ощущения посетили меня тем вечером: с одной стороны, был рад, что мытарства закончились, а с другой — возвращение в опостылевший быт…
И всё-таки, первое превалировало, слегка перевесив на чашах невидимых весов: нелегко в этой стране бедному иностранцу. И потом, возвращение из любой вылазки — будь то Африка, или Азия — это не совсем возвращение, а… начало сборов в следующий рейс.

Источник[править]

  • Япония даром / Виктор Пинчук — Симферополь: ИП Бровко, 2015. — 32 с. — ISBN 978-5-9908234-1-9