S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля

Материал из Викицитатника
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

«S.T.Á.L.K.E.R.: Тень Черно́быля»компьютерная игра в жанре шутера от первого лица с элементами RPG и survival horror, разработанная и выпущенная украинской компанией GSC Game World для Microsoft Windows в 2007 году. Действие игры происходит в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Игра заимствует ряд терминов и образов из повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» и основанного на ней фильма Андрея Тарковского «Сталкер»; многие уровни игры были созданы на основе фотографий и документальных съёмок, сделанных на реальной Чернобыльской АЭС и в окрестностях. В соответствии с сюжетом игры, в результате новой катастрофы вокруг электростанции появились опасные «аномалии» и мутанты, а также чудесные «артефакты». В Зоне действуют «сталкеры» — авантюристы, наёмники и охотники за артефактами, как одиночки, так и целые вооружённые группировки; главный герой игры Меченый — один из таких сталкеров, потерявший память и пытающийся на пути вглубь Зоны выяснить, что с ним произошло.

Цитаты[править]

Арена[править]

  •  

Сегодня на Арене два свежайших куска мяса! Кто-то из них сегодня станет мясом на корм собакам в буквальном смысле. Начнём! — Первый бой.

  •  

Два претендента на цинковый дом. Оба прошли первый круг. Покажите чему научились. Поехали!

  •  

Приветствуйте нашего нового бойца – сталкера Меченого! Сегодня мы узнаем кто он – претендент на звание чемпиона, или просто кусок мяса. — Бой с двумя сталкерами на обрезах.

  •  

Постановка боя – бандиты грабят сталкеров-новичков. В роли новичков – Меченый и его мясо.

  •  

Сегодня у нас особенный бой – специально приглашенные гости из доблестного ОМОНа будут пытаться задержать неповторимого Меченого. Покажи им чего ты стоишь!

  •  

Преступление и наказание! Неповторимый Меченый в роли доблестного мента наводит правосудие против шестерых преступников и негодяев. Айда! — Бой против шестерых бандитов.

  •  

За участие в смертельном бою! Неповторимый Меченый против мастера, но с небольшими изменениями! Смотрите на растерянное лицо Меченого – он даже не подозревал. Итак - нож против FN2000! Поехали! — Бой против мастера в экзоскелете.

Волк[править]

  •  

Даже странно такой вопрос слышать… Ты вроде в Зоне не первый день, а про Сидоровича спрашиваешь. Да его каждая собака в Зоне знает! Самый авторитетный «купи-продай». Если Сидорович что-то достать не может, значит, это вообще нереально.

Колобок[править]

  •  

<...> Один только Сидорович потихоньку собирает сведения. Упёртый мужик, ничего не скажешь. Но, опять же, это ведь Сидорович, он за так ничего не отдаст.

Сидорович[править]

  •  

Короче, Меченый, я тебя спас и в благородство играть не буду: выполнишь для меня пару заданий – и мы в расчёте. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после амнезии прояснится. А по твоей теме постараюсь разузнать. Хрен его знает, на кой ляд тебе этот Стрелок сдался, но я в чужие дела не лезу, хочешь убить, значит есть за что…

  •  

Прикинь, тут недалеко крутится какой-то чудак, который представляется моим торговым представителем, пользуется, значит, моей репутацией, а потом толкает некондиционку! Сломанные стволы, разваливающуюся броню, просроченные консервы… У меня тут уже было пару разборок с недовольными. Короче, мне нужен человек, который пообщается с «торговым представителем». Вплоть до некондиции.

  •  

<...> Я думаю, Зона — вообще не часть его. Отдельный, сам по себе, мир — опасный, странный… и чертовски привлекательный. А знаешь почему? Да потому, что здесь каждый, если повезёт, может быстро разбогатеть. Причём чем ближе к Центру Зоны проберёшься, тем быстрее по деньгам поднимешься.

  •  

У меня возникли некоторые разногласия с одним торгашом. Ну не хочет со мной работать, и чёрт с ним! Только слухи подлые распускать не позволю. В общем, надо с ним кончать, чтоб другие не распускались. Чтобы знали, кто тут хозяин…

  •  

В последнее время бандитов развелось, что той грязи, — честным людям торговать мешают… Значит, так: дуй на Свалку: мне сообщили, что эти мрази обосновались недалеко от кладбища техники. На месте разберёшься — тебе все спасибо скажут, ну и за наградой достойной от меня дело не станет. Согласен?

  •  

Всё-таки наконец-то удалось мне вдолбить в тупые головы долговцев, что давно уж пора зачистить Свалку от бандитов… И «Долг» свою территорию расширит, и мне постоянных клиентов реже портить будут. <...>

  •  

Я всегда говорил: бизнес и религия — два параллельных занятия, им и близко пересекаться нельзя, и в дела друг друга ни-ни!.. Только этому отцу, прости господи, Диодору… М-да… Ну не может он понять этой простой истины. Всё бредит, что собирательство артефактов, а наипаче торговля ими совращает на путь грешный людей не только в Зоне, но и во всём мире; ну и всё в таком духе. Он, понимаешь, призывает вообще артефакты уничтожать, а?! Ты представь только, до чего додумался!.. Самое плохое, некоторые вестись на бредни начинают. Я к этому Диодору на какой только козе уж не подъезжал, а он знай своё гнёт. Уговор такой: ты его отправляешь наверх на аудиенцию… Понял, да? А я тебе артефакт какой-нибудь солидный. Так что, по рукам?

  •  

Есть заказ на «Каменный цветок». От ювелиров, прочим между, так не будем расстраивать прекрасных дам, а? Достанешь — с меня гонорар и бутылка, за их здоровье выпить…

  •  

Зима скоро. А что зимой там, на Большой земле, бабы носить любят? Правильно! Меха носить они любят. Вот и пошла мода новая — из хвостов псевдособак аксессуары всякие делать. Шерсть там какая-то особенная! Короче, есть заказ на такой хвост. Возьмёшься?

  •  

Есть одно заданьице… несколько неприятное. Похоже, от военных: они занимаются разработкой новых средств защиты. Пришёл, значит, заказ на «Ночную звезду» — это артефактец редкий такой, он умеет неплохо от пуль защищать… Так ты берёшься? Плачу хорошо!..

  •  

<...> Пристрелить могут — это да, запросто, не наказывают их за это… Правда, кое с кем я нашёл общий язык. Нужно же людям водку, журнальчики там разные где-то доставать? Ну, ты понимаешь, о чём я. <...>

  •  

<...> Командира зольдов знаю немного: любит он за воротник заложить. Вот благодаря ему и держусь пока здесь.

Долг[править]

  •  

Свободные сталкеры, ветераны и охотники, вливайтесь в ряды «Долга»! Защитить мир от заразы Зоны - наша общая цель и задача! Мир со страхом смотрит на расползающуюся заразу Зоны, вступи в «Долг», помоги мирным людям! Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты НЕ остановят «Долг» победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты! Сталкер, защити мир от Зоны - вступи в «Долг»! Ветераны Чернобыля, вступайте в ряды «Долга»! На нас лежит огромная ответственность - защитить мир от растущей Зоны! — Радио на базе группировки.

Свобода[править]

  •  

Сталкер! Зона дарит тебе возможность примкнуть к лучшему из сталкерских кланов. Не упускай свой шанс вступить в "Свободу"! Только здесь тебя поймут и примут таким, каков ты есть.

Хочешь стать авторитетным сталкером? Желаешь всегда иметь верных друзей, прикрывающих твою спину? Мечтаешь надавать по сусалам "Долгу"? Эти и многие другие возможности откроются перед тобой после вступления в ряды "Свободы".

Крутые и подкрученные перцы! Только в "Свободе" вас оценят и примут как родных! Никакого обязалова и идеологической пурги! Никаких утренних побудок и минимум сухого закона.

Если ты - настоящий сталкер и любишь вольную жизнь среди таких же, как сам, – вливайся в наши ряды. Время вливания – любое! Принимаем без перерывов и выходных, ежедневно и еженощно.

Ветераны и новички, если вы дорожите своей свободой и хотите быть в кругу друзей – вступайте в наши ряды! «Свобода» приветствует всех, кого привели к нам дороги Зоны.

Зона – это сталкеры. Сталкеры – это СВОБОДА! Будь сталкером до конца - вступай в "Свободу"! — Радио на базе группировки.

Ссылки[править]