Болтливость
Материал из Викицитатника
- Сколько нелепостей говорится людьми только из желания сказать что-нибудь новое.
- Беда тому, кто говорит все, что он может сказать. (Вольтер)
- Почему мы запоминаем во всех подробностях, что с нами случилось, но неспособны запомнить, сколько раз мы рассказывали об этом одному и тому же лицу?
- Если требуется большое искусство, чтобы вовремя высказаться, то немалое искусство состоит и в том, чтобы вовремя промолчать. (Франсуа де Ларошфуко)
- Чем скорее и стремительнее высказывается впечатление, тем чаще оно оказывается поверхностным и мимолетным.
- Искусство говорить слова для слов всегда возбуждало великое восхищение в людях, которым нечего делать. (Николай Добролюбов)
- Легкомысленный человек, не знающий истины, изъясняется абстрактно, высокопарно и неточно. (Бертольд Брехт)
- Люди, которым нечего сказать, никогда не лезут за словом в карман. (Генри Уилер Шоу)
- Много говорить и много сказать не есть одно и тоже. (Софокл)
- Молчаливость и скромность — качества очень пригодные для разговора. (Мишель де Монтень)
- Не рассуждай с детьми, с женщинами и с народом. (Пифагор Самосский)
- Не спеши соглашаться с болтунами! (Марк Аврелий)
- Недостающую глубину мысли обычно компенсируют ее длиной. (Шарль Луи Монтескье)
- Ничто так не поощряет праздность, как пустые разговоры. (Лев Толстой)
- Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают. (Карел Чапек)
- Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать. (Олкот, А.)
- У множества людей имеется целый словарь, освобождающий их от мысли: он состоит из слов мало что выражающих а потому приложимых к чему угодно. Это этикетки на пустых бутылках. (Гюстав Лансон)
- Человек редко раскаивается в том, что он мало говорил и, напротив, очень часто раскаивается в том, что говорил слишком много. Это старая истина, всем известная, и всеми обыкновенно забывается. (Жан Лабрюйер)
- Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами. (Лион Фейхтвангер)
- Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, как будто она снесла небольшую планету. (Марк Твен)
Черты характера
Характер
Алчность · Благодарность · Благородство · Болтливость · Вежливость · Верность · Вероломство · Высокомерие
Глупость · Гордость · Горячность · Доброта · Достоинство · Жестокость · Жизнерадостность · Лень · Милосердие
Мудрость · Невежество · Остроумие · Пессимизм · Покорность · Раздражительность · Самолюбие ·
Самопожертвование · Самоуверенность · Сдержанность · Скромность · Совесть · Трусость
Тщеславие · Упрямство · Хитрость · Целомудрие · Цинизм · Щедрость · Эгоизм