Европа

Материал из Викицитатника
Европа из космоса

Евро́па — часть света в северном полушарии Земли, омывается морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов, имеет площадь около 10 млн км² и население около 748 миллионов (порядка 10,1% населения Земли). Вместе с Азией образует материк Евразия; романо-германская цивилизация, основанная на ценностях разума, права и прогресса (синоним — Запад).

Европа в афоризмах и кратких высказываниях[править]

  •  

Все народы Европы, подвигаясь из века в век, шли рука об руку.

  Пётр Чаадаев
  •  

Недавно вся Европа носила название Христианского мира.

  Пётр Чаадаев
  •  

Иль нам с Европой спорить ново?

  Александр Пушкин, «Клеветникам России», 1831
  •  

Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.

  Александр Пушкин, «Медный всадник», 1833
  •  

Европа — <...> всего лишь маленький мыс азиатского континента.

 

L’Europe deviendra-t-elle ce qu’elle est en réalité, c’est-à-dire: un petit cap du continent asiatique?

  Поль Валери, «Кризис духа» (1919)
  •  

Мы Европу не теряли, мы ее потерять не можем. Европа без России — не Европа <...> Россия не раз спасала Европу от самой Европы[1].

  Сергей Лавров, в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1», 2014

Европа в публицистике и мемуарах[править]

  •  

Европа в отношении к России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна[2].

  Александр Пушкин, «О ничтожестве литературы русской», 1834
  •  

...О Европе, история которой означена совершенно противоположною характерностью, где существование народов, напротив, долго и мощно; где всё, напротив, порядок и стройность: народы разом подвигаются такт в такт, как регулярные европейские войска; государства все почти в одно время растут и совершенствуются; при всех характерных отличиях наций, в них видно общее единство, и каждая из них так чудно запутана с другими, что становится совершенно понятною только в соединении со всей Европою, и вся Европа кажется одним государством. И в этой небольшой части света решилась долгая тяжба: человек стал выше природы, а природа обратилась в искусство; самая бедность и скупость ее вызвали наружу весь безграничный мир скрывавшийся в человеке, дали ему почувствовать, во сколько он выше земного, и превратили всю страну в вечную жизнь ума. В этой одной только части света могущественно развился высокий гений христианства, и необъятная мысль, осененная небесным знамением креста, витает над нею, как над отчизною.

  Николай Гоголь, «О преподавании всеобщей истории» (1835)
  •  

Европа поразит с первого разу, когда въедешь в ворота, в первый город. Живописные домики, которые то под ногами, то над головою, синие горы, развесистые липы, плющ, устилающие вместе с виноградом стены и ограды, всё это хорошо, и нравится, и ново, потому что всё пространство Руси нашей не имеет этого, но после, как увидишь далее то же да то же, привыкнешь и позабудешь, что это хорошо.

  Николай Гоголь, Письмо Н. Я. Прокоповичу 27 сентября 1836 г., Женева.
  •  

Сравнительно с Европой, разврата в Америке нисколько не больше, хотя в ней нет тех нравственных узд, которые накладывают на личность в Европе государство и общество, — но если в Европе разврат является уклонением от нравственного идеала, в Америке подорван, развращён самый идеал или вернее сказать: в ней отсутствие всякого нравственного идеала. Зато в ней есть такие явления, которые возможны только в Америке.[3]

  Иван Аксаков, из статьи «Об отсутствии духовного содержания в американской народности», 1865
  •  

Воцарение Карла Великого (IX век), его венчание императорское, которое было делом папства, можно считать первой попыткой романо-германской Европы выделить резко свою образованность из общевизантийской, которая до тех пор подчиняла себе, хотя бы только духовно, и все западные страны

  Константин Леонтьев, «Византизм и славянство», 1875
  •  

Европа без филологии — даже не Америка; это — цивилизованная Сахара, мерзость запустения. По-прежнему будут стоять европейские кремли и акрополи, готические города, соборы, похожие на леса, и куполообразные сферические храмы, но люди будут смотреть на них, не понимая их, с бессмысленным испугом недоуменно спрашивая, какая сила их возвела и какая кровь течёт в жилах окружающей их мощной архитектуры.
Да что говорить! Америка лучше этой, пока что умопостигаемой, Европы.[4]

  Осип Мандельштам, «О природе слова», 1922
  •  

Мы склонны преувеличивать материальные влияния в истории. Особенно эту ошибку совершают русские. Интеллектуальные ценности и этнические влияния, традиции и эмоциональные факторы одинаково важны. Если бы это было не так, сегодня Европа была бы федеративным государством, а не дурдомом национализма.

 

We are inclined to overemphasize the material influences in history. The Russians especially make this mistake. Intellectual values and ethnic influences, tradition and emotional factors are equally important. If this were not the case, Europe would today be a federated state, not a madhouse of nationalism.

  Альберт Эйнштейн, "What Life Means to Einstein: An Interview by George Sylvester Viereck" (26 октября 1929 г.), The Saturday Evening Post
  •  

Наоборот: «свободный» мир все больше и больше пропитан страхом, конформизмом, почти террором. Самое страшное то, что уже сейчас каждый, кто выступает против, автоматически воспринимается как идиот, фашист, ихтиозавр… Мне всегда казались скучными преувеличениями все вопли о «закате Запада». Увы, я и сам начинаю думать, что этот закат, это гниение действительно налицо и ускоряются в своих темпах. Когда защита неправды звучит как защита правды, как возвышенная проповедь, когда, иными словами, черное провозглашается белым и наоборот, ― совершается грех. И это значит ― в саму ткань жизни входит и воцаряется смерть.[5]

  Протопресвитер Александр Шмеман, Дневники, 1983
  •  

Вы думаете, что Европа — это Германия и Франция. Я так не думаю. Я думаю, это старая Европа. <...> Центр тяжести [Европы] сдвигается на восток. — Министр обороны США Доналд Рамсфелд на встрече с иностранными журналистами в Госдепартаменте 22 января 2003 г.

 

Now, you're thinking of Europe as Germany and France. I don't. I think that's old Europe. <...> the center of gravity is shifting to the east.

  — Доналд Рамсфелд
  •  

Это правда — Европа не христианский клуб. Но правда и то, что Европа — клуб стран, разделяющих основополагающие ценности. Здесь высоко ценятся права человека и гражданина. Фундаментом этих прав человека и гражданина служит у нас прежде всего христианский образ человека. — Речь в дрезденской церкви Фрауэнкирхе 27 ноября 2006 г.

 

Es ist wahr: Europa ist kein Christenklub. Aber wahr ist auch: Europa ist ein Grundwerteklub. Hier bei uns gelten Menschen- und Bürgerrechte. Diese Menschen- und Bürgerrechte beruhen bei uns ganz wesentlich auf dem Menschenbild des Christentums.

  Ангела Меркель
  •  

Говоря об отсталости России, на Западе тешат своё самолюбие. Им так приятнее. Идёт от идеи собственной исключительности. По сути, идейный расизм.[6]Написал в своём Twitter

  Алексей Константинович Пушков

Европа в стихах[править]

  •  

Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

  Фёдор Тютчев, «Напрасный труд», 1867
  •  

Как я любил этот кактус Европы
На окоёме Азийских пустынь
Эту кипящую магму народов
Под неустойчивой скорлупой

  Максимилиан Волошин, из стихотворения «Четверть века», 1927

Источники[править]

  1. «Мне платят не за то, чтобы я был оптимистом». Высказывания Сергея Лаврова (21 мар 2020 г.). Проверено 6 марта 2021.
  2. Пушкин А. С. О ничтожестве литературы русской // Собрание сочинений. В 10-ти томах. — М.: Художественная литература, 1976. — Т. 6. Критика и публицистика. Примечания Ю. Г. Оксмана. — С. 361. — 500000 экз.
  3. Иван Сергеевич Аксаков. Об отсутствии духовного содержания в американской народности (1865 год)
  4. Мандельштам О.Э. Слово и культура. Москва, «Советский писатель», 1987 г.
  5. Протопресвитер Александр Шмеман, Дневники. 1973-1983 гг. — М.: Русский путь, 2005 г.
  6. Пушков обвинил Запад в «идейном расизме»