Трудно быть богом

Материал из Викицитатника

Перейти к: навигация, поиск
  • Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.
  • Я же все-таки человек, и все животное мне не чуждо… (Дон Румата)
  • «…по дорогам и тропинкам, изъеденные комарами, со сбитыми в кровь ногами, покрытые потом и пылью, измученные, перепуганные, убитые отчаянием, но твёрдые как сталь в своём единственном убеждении, бегут, идут, бредут, обходя заставы, сотни несчастных, объявленных вне закона за то, что они умеют и хотят лечить и учить свой изнурённый болезнями и погрязший в невежестве народ; за то, что они, подобно богам, создают из глины и камня вторую природу для украшения жизни не знающего красоты народа; за то, что они проникают в тайны природы, надеясь поставить эти тайны на службу своему неумелому, запуганному старинной чертовщиной народу… Беззащитные, добрые, непрактичные, далеко обогнавшие свой век…»
  • Дона Окана взяла Румату за рукав и потянула за собой. Уже в коридоре Румата услыхал, как дон Сэра с обидой в голосе провозгласил: «Не вижу, почему бы благородному дону не посмотреть на ируканские ковры…»
  • Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми.
  • У нас неслыханная выдержка: мы способны выдерживать излияния безнадёжнейших кретинов.
  • Благородный дон поражён в пятку!!
  • Хамье! Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?? (Дон румата)
  • Х-хвать! И выдумал!! (Отец Кабани)
  • «…Когда же пытуемый впадает в беспамятство, испытание, не увлекаясь, прекратить…»
  • — Кусается, стерва, что твой хорёк…
  • Хоть король, хоть черт, хоть сам дон Рэба… (Дон Румата)
  • — Вот как? Мы цитируем мятежника Цурэна? (Дон Румата)
  • Барон ревел как атомоход в полярном тумане.
  • — Я вспотел, и мне нужно возместить потерю жидкости. (Барон Памапа)
  • — Румата, друг мой, пойдемте отсюда. У вас слишком богатые погреба!.. Уедемте! (Барон Памапа)
  • Они заняли мой замок! И посадили там какого-то отца Ариму! Не знаю, чей он там отец, но дети его, клянусь господом, скоро осиротеют. (Барон Памапа)
  • — А почему бы нет? — спросил дон Сэра. — Не вижу, почему бы трём благородным донам не сыграть в кости там, где им хочется!
  • — Мир не может меняться вечно, — возразил Будах, — ибо ничто не вечно, даже перемены… Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается
  • Может быть, вы дьявол. Может быть, сын бога. Кто вас знает? А может быть, вы человек из могущественных заморских стран: говорят, есть такие… Я даже не пытаюсь заглянуть в пропасть, которая вас извергла. У меня кружится голова, и я чувствую, что впадаю в ересь. (Рэба)
  • Умные нам не надобны. Надобны верные.
  • — «Номер четыреста восемьдесят пять, дон Кэу, Королевская, двенадцать, за поношение имени его преосвященства епископа Арканарского дона Рэбы, имевшее место на дворцовом балу в позапрошлом году, назначается три дюжины розог по обнаженным мягким частям с целованием ботинка его преосвященства».
    Брат Тибак сел.
    — Пройдите по этому коридору, — сказал чиновник бесцветным голосом, — розги направо, ботинок налево. Следующий…
    К огромному изумлению Руматы, дон Кэу не протестовал. Видимо, он уже всякого насмотрелся в этой очереди. Он только крякнул, с достоинством поправил усы и удалился в коридор.
  • — Кстати, благородные доны, чей это вертолет позади избы? (Дон Гуг)
  • — Я мог бы скупить весь Арканар, но меня не интересуют помойки... (Дон Румата)
  • — Пятнадцать упитанных увальней с топорами не слишком много для человека, владеющего приемами боя, которые станут известны здесь лишь три столетия спустя.
  • — Как вольно дышится в возрожденном арканаре! (Тамэо)
  • — Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им. (Будах)

[править] Смотри также

Цитаты из книг и экранизаций братьев Стругацких
Повести и романы: «Полдень, XXII век»  · «Попытка к бегству»  · «Далёкая Радуга»  · «Трудно быть богом»  · «Беспокойство»  · «Улитка на склоне»  · «Обитаемый остров»  · «Малыш»  · «Парень из преисподней»  · «Жук в муравейнике»  · «Волны гасят ветер»
Также: «Страна багровых туч»  · «Путь на Амальтею»  · «Стажёры»  · «Понедельник начинается в субботу»  · «Сказка о тройке»  · «Пикник на обочине»  · «Град обреченный»  · «Гадкие лебеди»  · «За миллиард лет до конца света»  · «Хромая судьба»  · «Хищные вещи века»  · «Второе нашествие марсиан»
Экранизации: «Обитаемый остров»  · «Сталкер»  · «Чародеи»
Персонажи: Лев Абалкин  · Тойво Глумов  · Максим Каммерер  · Геннадий Комов  · Рудольф Сикорски  ·
Леонид Горбовский  · Алексей Быков  · Владимир Юрковский  · Иван Жилин  · Григорий Дауге