Абу Бакр аль-Багдади

Материал из Викицитатника
Абу Бакр аль-Багдади
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Абу Бакр аль-Багда́ди (араб. أبو بكر البغدادي‎‎); 28 июля 1971, Самарра[d], Салах-эд-Дин[d]27 октября 2019[1], Бариша[d], Идлиб[d]) — лидер непризнанного Исламского государства, контролировавшего часть территории Ирака, Сирии и Ливии. В 2011 году Государственный департамент США объявил, что выплатит 10 миллионов долларов США за информацию, которая приведёт к аресту или смерти этого человека. В 2017 году сумма была увеличена до 25 миллионов долларов США. В 2019 году аль-Багдади погиб в результате спецоперации отряда Delta Force.

Цитаты[править]

  •  

О мусульмане, Ислам не был религией мира ни один день. Воистину, Ислам — это религия сражений. — Речь 2015 года

  •  

«…[Будьте] уверены, что наши сердца разбиты из-за того, что вы оставили свои дома и свои земли, и что вы ищете убежища на территории рафидитов и курдских атеистов, и что вас принуждают скитаться по землям… Итак, возвращайтесь в свои земли и оставайтесь в своих домах и ищите убежища – после того, как сначала искали убежища у Аллаха – у своего народа в Исламском государстве, ибо вы найдете там, с дозволения Аллаха, теплые объятия и безопасное убежище. Ведь вы наш народ. Мы защищаем вас, вашу честь и ваше богатство. Мы хотим, чтобы вы были могучими и благородными, мы хотим, чтобы вы были в безопасности…»

  •  

«…Не думайте, что война, которую мы ведем, — это война только Исламского государства. Скорее, это война мусульман вообще. Это война каждого мусульманина в любом месте, и Исламское государство является лишь острием этой войны. Это не что иное, как война людей веры против людей неверия…» — 15 мая 2015

Ссылки[править]

Примечания[править]