Ахмет Байтурсынов

Материал из Викицитатника
Ахмет Байтурсынов
Ахмет Байтурсынов (до 1937)
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Ахмет Байтурсынов (Ахмет Байтурсынулы; 5 сентября 1872 — 8 декабря 1937) — казахский общественный и государственный деятель, член партии Алаш, просветитель, учёный-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик, разработавший основы казахского языка и научную терминологию для определения казахской грамматики. Он реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, что дало возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущих за границей. В 1912 году Ахмет Байтурсынулы исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Новый алфавит, получивший название «Жаңа Емле» («Новая орфография»), до сих пор применяется казахами, живущими в Китае, Афганистане и Иране.

Расстрелян в период Большого террора, реабилитирован посмертно. В Казахстане почитается как „Ұлт ұстазы“ („Учитель нации“).

Цитаты[править]

  •  

Чтобы сохранить самостоятельность, мы должны всеми силами и средствами стремиться к просвещению и общей культуре. Наш долг и обязанность первым делом заняться развитием литературы на родном языке. Никогда не нужно забывать, что на самостоятельную жизнь вправе претендовать только тот народ, который говорит на своем языке и имеет свою литературу...

  — опубликовано в газете «Казах»
  •  

Национальный гнет рано или поздно вызывает национальное чувство. Хотя не всегда растет чувство отвращения и ненависти у угнетенного народа, но не рождается ничего, кроме недоверия.

  — Из письма к Ленину
  •  

Невежество и безграмотность никак не могут оставить казахов. Сколько вреда принесло нам невежество, и все равно не избавляемся. 

  •  

Свой путь я выбрал добровольно и однозначно – навсегда, и нет теперь дорог окольных – смерть предпочтительней стыда!

  •  

Один говорит, что хотел работать, но место плохое, другой говорит, что народ плохой попался. Все это пустые слова. Нет неудобного места, кроме тюрьмы, но и там можно работать. 

  •  

Всегда и везде найдутся люди, не желающие работать честным трудом, у них голова болит, если не обманут и не сделают злое дело. Таких хищных людей, к сожалению, у казахов много. 

  •  

И какая польза от искусства твоего и знаний, если применения таковым не было и нет. 

  •  

Народ казахский с давних пор занимавший определённую территорию, жил обособленной жизнью; теперь мы видим наплыв переселенцев в казахские степи. Какова будет судьба наша в будущем. Судя по историческому ходу вещей, не трудно предугадать, что если пришлый элемент окажется в культурном отношении сильнее коренного населения, то со временем последнее должно быть поглощено первым. И наоборот: если оба окажутся в равной мере культурными. Тогда только они могут развиваться самостоятельно, существуя на одинаковых правах, и сохранить национальный облик свой. 

  •  

Испокон веков, что казах наследовал от отца, то переходило к сыну. 

  •  

Я могу от чистого сердца успокоить товарищей, что предпочитая советскую власть колчаковской, мы не ошиблись. 

  •  

Улучшение жизни народа надо начинать именно с дела обучения детей, ибо власть, управление, народ исправляется только образованием

  •  

Каким бы богатством ни обладал народ, не стремящийся к образованию, через некоторое время его богатство перейдет в руки более цивилизованных народов. 

  •  

Любое дело будет сделано хорошо и быстро, если его будет делать знающий человек. Это касается не только физического труда, но и умственного. 

Источники[править]

Ахмет Байтурсынов (цитаты)

Ссылки[править]