Барак Обама

Материал из Викицитатника
Барак Обама

Официальная фотография президента Барака Обамы
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Барак Хусcейн Обама II (англ. Barack Hussein Obama II; род. 4 августа 1961), более известный как Барак Обама — бывший младший сенатор Соединённых Штатов Америки от штата Иллинойс, бывший президент Соединённых Штатов Америки. Инаугурация состоялась 20 января 2009 года. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года.

Цитаты[править]

  • Братья должны подтянуть штаны. Вы идёте рядом с вашей матерью, вашей бабушкой, ваше нижнее бельё видно. Вот моё к этому отношение: я думаю, что принимать закон о запрете приспущенных штанов — это пустая трата времени… Но это не значит, что люди не могут проявить определённый здравый смысл и некоторое уважение к другим людям. Вы знаете, некоторые, возможно, не хотят смотреть на ваше нижнее бельё, и я являюсь одним из них.[1]
  • Недавно Маккейн назвал меня социалистом за то, что я хочу отменить сокращения налогов, введённые Бушем для богатейших американцев. К концу недели он будет обвинять меня в том, что я являюсь тайным коммунистом, потому что в детском саду я делился игрушками, делился своим бутербродом с ореховым маслом и вареньем.[2]
  • Нам не удастся легко и быстро выкопать самих себя из ямы, в которой мы находимся. Но Америка — сильная и выносливая страна, и я знаю, что мы добьёмся успеха, если сможем оставить в стороне партийные пристрастия и политические разногласия и начать работать вместе как единая нация.[3]
  •  

Те, кто хочет уничтожить планету, пусть знают, что мы их разгромим. Те, кто стремится к миру и безопасности, пусть знают, что мы их поддержим. Всем тем, кто сомневается в том, что путеводная звезда Америки горит по-прежнему ярко, сегодня вечером мы ещё раз доказали, что подлинная сила нашей страны не в мощи нашего оружия, не в размерах нашего богатства, но в непоколебимой силе наших идеалов — демократии, свободы, широты возможностей и неугасаемой надежды.[4]

 

To those who would tear the world down: We will defeat you. To those who seek peace and security: We support you. And to all those who have wondered if America's beacon still burns as bright: Tonight we proved once more that the true strength of our nation comes not from the might of our arms or the scale of our wealth, but from the enduring power of our ideals: democracy, liberty, opportunity and unyielding hope.

  речь после победы на выборах 2008
  • «На восстановление экономики уйдут годы, а не месяцы».[5]
  • …мы говорим вам сейчас, что наш дух сильнее и не может быть сломан, вы не в состоянии нас изжить, и мы вас победим (террористам).
  • Америка друг каждой нации и каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребёнка, который стремится к мирному и достойному будущему, и мы готовы вести мир вперёд опять.[6]
  • Я — в президенты? Глупости какие. Вы лучше поговорите с моей женой. Мне она постоянно твердит, что я даже с грязными носками не могу управиться.
  • Я слишком публичен, по сравнению со мной Пэрис Хилтон — просто монашка-отшельница.
  • Будучи против тех, кто представляет рынок единственным решением любых экономических проблем, мы начинаем мешать применению рыночных принципов и там, где это необходимо. Сопротивляясь усилению церкви, мы приравняли терпимость к почти полному исключению религии из жизни общества.
  • Если Вы идёте верным путём и будете продолжать по нему идти, то в конечном счёте добьётесь успеха.
  • Не продавайте себя задёшево. Вы же сказочники нашего времени.
  • Мне бы не хотелось Вас обманывать. Я человек, который живёт обычной жизнью, и так случается, что я человек, который совершает ошибки. И вопрос в том, что ты признаёшь свои ошибки и учишься на своих ошибках. Поэтому я могу сказать, что я благодарен своим ошибкам за возможность учиться.
  • Политика стала такой ожесточённой и пристрастной, настолько пропитанной деньгами и влиянием, что мы не можем заняться серьёзными проблемами, требующими решения. И это первое, что требуется изменить.
  • У нас есть консерваторы в голубых штатах и гей друзья в красных штатах. Есть патриоты, которые против войны в Ираке, а есть те, кто её поддерживает…
  • Ни одна страна не должна отказывать людям в праве на свободу слова или свободу вероисповедания. Также ни одна страна не должна лишать людей их прав из-за тех, кого они любят.
  • Мы по-прежнему больше, чем набор «красных» и «синих» штатов. Мы есть и всегда будем Соединёнными Штатами Америки.
    • We remain more than a collection of red states and blue states. We are and forever will be the United States of America.
  • Осторожнее с тем, что вы постите на Facebook. Что бы это ни было, это ещё всплывёт когда-нибудь в вашей жизни.
  • Надежда — основа нашей нации, вера в то, что судьба не написана нам, а пишется нами — всеми теми людьми, которые не довольствуются тем миром, который им дан, а осмеливаются сделать мир таким, каким он должен быть.
  • Перемены не настанут, если мы будем ждать помощи от кого-то другого или ждать нужного момента. Ждать нужно только самих себя. Мы сами и есть те перемены, которые нам нужны.
  •  

У меня очень хорошо получается убивать людей[7]. — Об использовании беспилотников.

  •  

Мы облажались[8]. — О программе реформирования системы здравоохранения, получившей название Obamacare.

  • В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы. Ну а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а её экономика — в клочьях[9].
  • У меня больше не будет предвыборных кампаний. Я знаю это, потому что выиграл обе[10].
  •  

Аннексия Крыма обернётся для России не выгодой, а большими потерями. <…> Путин принял это решение по поводу Крыма и Украины не в силу какого-то грандиозного стратегического плана, а потому что был внезапно захвачен протестами на Майдане и бегством Януковича[11].

  • Мы владеем интернетом. Наши компании его создали, развили и достигли такого уровня совершенства, что они не могут конкурировать с нами[12].
  •  

В отличие от тебя, Владимир, я не могу редактировать статью перед её выходом[13][14][15]. — на одной из встреч с Владимиром Путиным, 2016

  •  

Путин напомнил мне людей того типа, которые когда-то управляли чикагской политической машиной или Таммани-холлом – жестких, воспитанных улицей, лишенных сантиментов. Они знали то, что знали, никогда не выходили за узкие рамки своего опыта и считали раздачу должностей своим сторонникам, взятки, шантаж, мошенничество, а при случае и насилие правомерными средствами достижения своих целей.[16]

Об Обаме[править]

  •  

корр.: Что ваш брат знает про Россию?
— В доме родителей была русская кассета с каким-то идиотским фильмом, который он смотрел бесконечно. Потом на все вопросы Барак отвечал: «Ку!»[17]со слов Георгия Данелии, слышавшего это интервью (возможно, его шутка)

  Майя Соеторо-Нг, ~2010
  •  

Исключительной нации нужен исключительный лидер, лидер в лице исключительного президента. И для меня такой человек – президент Барак Обама! [18]30 Января. Джон Керри. Euronews

  •  

И вообще, меня Обама поражает. Ещё совсем недавно чернокожие люди в Америке рабами были, а сегодня уже об исключительности какой-то заявляют[19].

  Александр Лукашенко, 2013

Источники[править]

  1. Из интервью телеканалу MTV
  2. Выступление Обамы на предвыборном митинге во Флориде
  3. Из выступления Обамы на первой после выборов пресс-конференции
  4. Переводы речи на iipdigital
  5. citata.com.ua
  6. Барак Обама. Афоризмы. Проверено 26 Декабря 2014.
  7. Esquire. Цитата дня. 05/11/2013.
  8. Esquire. Цитата дня. 30/12/2013.
  9. Барак Обама: экономика России «разорвана в клочья» Коммерсантъ-Новости, 21.01.2014
  10. Обама пригрозил республиканцам блокировать неугодные ему решения Рейтерс, 21.01.2014
  11. Обама розкритикував Путіна
  12. http://www.cnews.ru/top/2015/02/17/barak_obama_internetom_vladeyut_ssha_592845
  13. Esquire. Цитата дня. 29/03/2016.
  14. Обама упрекнул Путина в цензуре
  15. Обама упрекнул Путина в наличии цензуры в России
  16. Разъединенные Штаты Америки. Барак Обама о политической культуре и Путине "Радио Свобода", 20.11.2020
  17. Как Георгий Данелия научил Обаму говорить «Ку!» // Комсомольская правда. — 25 августа 2015.
  18. Джон Керри – очевидный выбор
  19. Esquire. Цитата дня. 03/10/2013.