Бенедикт XVI

Материал из Викицитатника
Бенедикт XVI
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Бенеди́кт XVI (лат. Benedictus PP. XVI, итал. Benedetto XVI, в миру Йо́зеф Алои́з Ра́тцингер, нем. Joseph Alois Ratzinger; род. 16 апреля 1927, Марктль-ам-Инн, Бавария [Германия]] - 2022) — 265-й Папа Римский (с 19 апреля 2005 года по 28 февраля 2013 года).

Цитаты[править]

  •  

Мы уверовали в любовь Бога – так христианин может выразить основополагающее решение своей жизни[1].

  •  

Если целибат не будет обязательным для всех священников, а будет зависеть от персонального выбора, он потеряет свою теологическую сущность. Его значимость исчезнет, и он будет рассматриваться как обыкновенное чудачество[2].

  •  

Христианство прошлого сегодня нередко упрекают за то, что оно было противником телесности; действительно, тенденции подобного рода были всегда. Но и чрезмерное восхваление тела, свидетелями которого мы сегодня являемся, обманчиво[1].

  •  

Любовь охватывает все существование в каждом из его измерений, включая измерение времени. Это не могло бы быть иначе, поскольку ее обещание нацелено на определенность: любовь стремится к вечности[1].

  •  

Действительно, никто никогда не видел Бога таким, каким Он есть. И, тем не менее, Бог не является для нас полностью невидимым, Он не остается для нас просто недоступным. Бог первым возлюбил нас…[1]

  •  

благотворительность не может быть средством, используемым для того, что сегодня называется прозелитизмом. Любовь бескорыстна; она проявляется не для достижения каких бы то ни было целей[1].

  •  

Его музыка безусловно не просто развлечение, в ней звучит вся трагедия человеческого бытия. — О Моцарте

Источники[править]

  1. 1 2 3 4 5 [«Deus caritas est». Энциклика верховного Понтифика Бенедикта XVI епископам пресвитерам и диаконам монашествующим и всем верным мирянам о христианской любви]
  2. Немецкие теологи и политики потребовали отмены целибата, Lenta.ru (8 февраля 2011).

Ссылки[править]