В гостях у смерти

Материал из Викицитатника
В гостях у смерти
Медиафайлы на Викискладе

В гостях у смерти — условное название событий, связанных с невольным пребыванием русского путешественника на необитаемой территории Анголы, причиной чему послужила неудачная попытка переплыть реку Кунене в сорока минутах ходьбы от водопада Эпупа.

Цитаты из книг[править]

  •  

Плавно, словно кот в сметане, проплыл несколько метров. Мне бы вернуться назад, так нет… Вступая в спор с течением, задумал переплыть на противоположный берег. Гребу вперёд, а плыву в сторону, удваиваю силы — не помогает. Вода несёт меня в бездну. Нельзя, я же все вещи бросил и паспорт. Но стихия не внемлет безумцам: течение влекло меня, вращая как пушинку. Перед глазами мелькали небо, горы, вода — словно замедленная демонстрация кадров, отснятых видеокамерой, падающей в пропасть. В какой-то момент дыхание отключилось, бурные воды сомкнулись над головой, унося куда-то вниз. Всё? Сбылись пророчества? Нет, очередная волна подбросила на поверхность пловца-щепку и повлекла вдаль. [1]30 января 2011 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Не люблю туристической суеты. Моё кредо — находиться в местах не очень людных, даже пустынных. Это — первый случай, когда я хотел обратного. Интересно, на какой день в подобных ситуациях сходят с ума? Уверен, не в первые сутки. Мне очень хотелось, чтобы маленькие огоньки на горизонте были людьми с фонариками. Я отчётливо видел, как они движутся. Ведь звёзды не могут двигаться горизонтально? Поднявшись в полный рост, принялся кричать во всю мощь: «Help me!!!»…[2]30 января 2011 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Кто-то предложил сделать памятную фотографию. Все оживлённо поддержали. Словно зомби, на дрожащих ногах примостился в центре кадра. В тот момент я ощущал происходящее сквозь туман из-за полученного теплового удара. На снимке, что лежит у меня на столе, — группа поддержки и парень, который появился первым. Лишь истинные спасатели скромно отошли в сторону. [3]31 января 2011 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

Прошло несколько лет. Кошмарные сны на эту тему мне никогда не снятся, но иногда, просыпаясь среди ночи, в преддверии новых, как всегда, одиночных экспедиций, я подолгу думаю: а если бы меня нашли через неделю, две, а то и через месяц? [4]

  Виктор Валериевич Пинчук

Источники[править]

  1. В. В. Пинчук Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 39. — 56 с.
  2. В. В. Пинчук Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 40. — 56 с.
  3. В. В. Пинчук Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 42. — 56 с.
  4. В. В. Пинчук Третья афровылазка. — Симферополь: Феникс, 2013. — С. 39. — 56 с.