Гармоника

Материал из Викицитатника
Ливенская гармонь

Гармоника — язычковый пневматический музыкальный инструмент. Чаще всего под гармоникой подразумевается ручная гармоника, например: гармонь, баян, аккордеон.

Цитаты[править]

  •  

Побывайте вы на крестьянской свадьбе, там гармоника, поддерживаемая отечественной сивухой, вдохновляет крестьянина и заставляет его выделывать такие прыжки, от которых ходуном ходит его ветхий домишко, а гости смеются до упаду. Пляска под сухую, т. е. без инструмента, не имела бы, конечно, такого значения: звуки гармоники, так сказать, шевелят все суставчики пляшущего. Взгляните вы на быт бедного гражданина, фабричного, ремесленника, лакея и кучера — везде гармоника делает успешное свое дело, т. е. или доставляет слушателям музыкальное наслаждение, или заставляет их делать трепака… У нас еще не пришло время, чтобы простолюдин мог танцевать какой-нибудь изящный танец, ему давай трепака или что-нибудь подобное, одним словом, такую пляску, в которой высказывалась бы безыскусственно жизнь, энергия и размашистая натура славянина… Тут-то гармоника и есть сущий клад!

  — Газета «Тульские губернские ведомости», 1872 г., № 88[1]
  •  

Гармонь, гармонь!
Гуляют песни звонко
За каждый покачнувшийся плетень…
Гармонь, гармонь!
Родимая сторонка!
Поэзия российских деревень!

  Александр Жаров, «Гармонь», 1926
  •  

Дайте в руки мне гармонь —
Золотые планки!

  Михаил Исаковский, «Провожанье», 1936
  •  

Какую роль играет и должна играть гармонь в нашей общественной жизни?
В этом небольшом ящичке, в гармонике, таится богатство музыки. Здесь и широчайшая удаль, и размах жизненной энергии, танцевальной, плясовой, здесь возможности самого подлинного выражения своей тоски, выражения отваги, с которой человек, идет, рискуя своей жизнью, для завоевания лучшего будущего. Все это спит в гармонике, но может и должно быть разбужено.
Гармонь — это один из доступнейших инструментов музыки, поэтому при ее помощи можно бросать светлые искры вдохновения, глубокого выражения жизни, наслаждения отдыхом, призыва к борьбе даже в такие глухие углы, куда другие формы музыкального исполнения, может быть, не скоро могут проникнуть.
Мы услышим сегодня пробуждающихся, развертывающих свои силы артистов. После этих первых ступеней для них открываются дальнейшие перспективы. Гармонь, одна из первых ступеней музыки, может развиться и приобрести то значение, которого она никогда не имела до сих пор и не могла иметь в буржуазных странах. Гармонисты в нашей стране помогут нам ввести десятки тысяч людей в то царство гармонии, двери в которую открывает гармонь, — в царство более сложных и богатых инструментов, где гремят оркестры, где поют хоры, где раздаются голоса обученных певцов, где все это сольется в ту нашу коммунистическую, истинно человеческую музыку, которая когда–то зазвучит для всех нас, и в особенности для вас, молодых. — Из вступительной речи на первом московском губернском конкурсе гармонистов 1926 года

  А.В. Луначарский[2]
  •  

Гармонь, являясь организатором веселья, борется активно с водкой. Уже одно то, что гармонь с водкой не в дружбе, является большим плюсом гармони. В борьбе с пьяным разгулом нужно ставить ставку на радио, на кино; прибавим: и на гармонь также. А в связи с этим стоит и борьба с хулиганством.

  — А.В. Луначарский[3]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Мирек А.М. Из истории аккордеона и баяна. — М.: Музыка, 1967. — С. 44. — 195 с.
  2. Луначарский А.В. В мире музыки. — М.: Советский композитор, 1958. — С. 383. — 552 с.
  3. Луначарский А.В. В мире музыки. — М.: Советский композитор, 1958. — 552 с.