Котека

Материал из Викицитатника
Котека
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Коте́ка — этнический элемент, заменяющий одежду папуасам мужского пола. Используется лицами пожилого возраста, проживающими на территории западной части острова Новая Гвинея.

Цитаты из книг[править]

  •  

Задача номер один — запечатлеть «дикаря» с котекой. Но, единственный из таковых, — старик, встреченный в тот день на просёлочной дороге, увидев рядом с приезжим «гида», подумал, видимо, что денег в моих карманах немерено и запросил с «бледнолицего» за своё фото немыслимое по местным меркам вознаграждение.(Вамена, Западное Папуа /Индонезия/, март 2013)

  Виктор Пинчук, «Полгода по островам... и странам», стр 100
  •  

Проходя мимо хижин, увидел через плетень колоритного старика, одеждой которого была лишь вязаная шапка а-ля Боб Марли и своеобразной формы котека. Старец заметил, что его снимают и на удивление спокойно среагировал. Видимо, причина в том, что я был один, без «гида» и выглядел несколько иначе, чем турист. <...> Ещё один забавный «котековец», заложив руки за спину, словно прогуливаясь по бульвару, семеня, промелькнул мне навстречу. (Вамена, Западное Папуа /Индонезия/, март 2013)

  Виктор Пинчук, «Полгода по островам... и странам», стр 105
  •  

Прямо передо мной сидел на пыльной земле голый старик с котекой, а чуть поодаль стоял, глядя вдаль, второй такой же. Словно Джеймс Бонд, моментально выхватив фотоаппарат из «кобуры», запечатлел чудо XXI века. Фотографируемый ничего не заметил. Второй дед, увидев камеру, ретировался за столб.(Вамена, Западное Папуа /Индонезия/, март 2013)

  Виктор Пинчук, «Полгода по островам... и странам», стр 105
  •  

В центре города находятся несколько банков. Нередко можно увидеть сцену, как в один из них заходит абсолютно голый абориген с клоунской тыквой спереди и совершает денежные операции. Для иностранца — зрелище удивительное, а местные к такому давно уже привыкли.(Вамена, Западное Папуа /Индонезия/, март 2013)

  Виктор Пинчук, «Полгода по островам... и странам», стр 108