Максим Калашников

Материал из Викицитатника
Максим Калашников
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Максим Калашников (наст. имя Владимир Александрович Кучеренко) ( род. 21 декабря 1966, Ашхабад[d]) – российский журналист, общественный и политический деятель, писатель-футуролог и публицист.

Цитаты[править]

  • Нет, мы не проигрывали Третью мировую холодную войну! Великая Империя СССР, опережала США в полувековой гонке вооружений. Она создала образцы неотразимого оружия. И не русские, а американцы должны были рухнуть от изнурения. Под старой партийно-советской оболочкой зрела новая сила, клокочущая космическими энергиями. В недрах ВПК был накоплен громадный запас фантастических технологий, трудились армии талантливейших людей. Русские могли совершить рывок в новую цивилизацию, перед которой померкло бы «японское чудо». Мы не знали о том, что имели. Дурацкие порядки скрывали от нас все великолепие мощи страны. Запад сделал все, чтобы убить Империю изнутри. Собственные выродившиеся верхи подло ударили нам в спину. Неужели все пропало? Нет! Русская история еще не кончилась. Мы еще можем создать новую Империю — царство сильных людей и высоких технологий[1].
  • Попадая в сегодняшнюю Белую Русь, оказываешься словно в СССР. Но не образца 1985-го, а в том Союзе, каким он мог стать, окажись у его руля прагматики и практики, а не плешивый пустомеля. В возможном модернизированном СССР 2000-х годов. В иной Реальности[2].
  • ...[Мы с Вадимом Шишовым (Институт прикладной математики РАН)] накануне заявили, что РФ должна вводить мобилизационную экономику, готовясь к жесточайшим испытаниям после 2014 г. (2010 год.)[3]
  • Картина, очищенная от официозного агитпропа, печальна: выходит, самую русскую часть бывшей Украины истерзали, обратили в новое Сомали. Теперь же ДНР и ЛНР с холодами могут превратиться в подобие блокадного Ленинграда. Вот уж и вправду: хочешь что-то безнадежно завалить – поручи кремлевским деятелям. Что говорят добровольцы из РФ и донецкие ребята? Снабжение добровольческой армии не налажено. Нет тёплого белья, не хватает бронежилетов и касок, средств связи. То есть, инициировав восстание, Москва не наладила вещевого и денежного довольствия армии Новороссии. Оружие и боеприпасы, слава богу, есть. Но есть иная проблема: на Донбассе воцарился полный феодализм. Власть принадлежит полевым командирам. Они – как князья и феодалы, политические перспективы есть лишь у тех, кто может кормить и снабжать свою «дружину». Сходство с Сомали и Чечней 1993-1994 годов – практически полное[4].
  • Нынешний режим в РФ своеобразно понял печальный опыт Советского Союза. С точки зрения нашей клептократии, если бы руководство СССР в 1985 году просто зажало гайки, применив для острастки социума репрессии и усовершенствовав пропаганду, то просто переждало бы сложные времена. И могло дождаться периода повышения цен на нефть. Например, щедро снабдив Ирак оружием и советниками перед его вторжением в Кувейт летом 1990-го. Отсюда и нынешняя «стратегия» Кремля. Ни черта не менять. Дуть в дуду милитаризма, причем милитаризма именно тупого, а не умного. Не менять «элиту». Установить в РФ копию не столько сталинского порядка, сколько аналог гаитянской диктатуры Папы Дока. Но если у Дока Дювалье в качестве «духоскреп» выступал культ вуду, то у «северного Гаити» ту же роль играет культ победы в Великой Отечественной. Примазывание клепоткратии к славным победам Прошлого, к коим она ни малейшего отношения не имеет[5].
  • Я уже писал в 2012-м, что Папа Док (Дювалье-старший) на Гаити изобрел крайне интересную модель социума вечных нищеты и отсталости. Управляя одной из самых бедных и коррумпированных стран мира (1957-1971 гг.), Папа Док не стал развивать никакой промышленности. Не стал вкладывать денег в образование и науку. А зачем? Ведь проведение любой мало-мальски успешной индустриализации (да и общего развития страны) потребует сократить потребление и перенаправить ресурсы на инвестиции (в накопление). А гаитяне и так нищие. Зачем им страдать? И Папа Док выстроил систему, где основные траты государства уходили на поддержание его личной власти, на содержание весьма жестокого репрессивно-охранительного аппарата (тонтон-макутов) и на пропаганду средствами кино и ТВ образа мудрого правителя, отца народа, ревностного защитника гаитянских национальных традиций (культа Вуду)[6].
  • Есть, с точки зрения Максима Калашникова, одна железно действующая примета. Если есть на планете какая вонючая дыра, где правит какой-нибудь урод, который довел экономику до ручки и коего ненавидит туземное население – Кремль непременно туда начнет вкачивать наши деньги и обзовет уродца «союзником». То в Венесуэлу, то в Судан, то в Сирию. Нет, я терпеть не могу США и сам всегда скажу: мы с американцами – онтологические враги, по всем канонам геополитики. Но искать союзников среди «черных дыр» - верх «мудрости». [7].
  • Дефицит казны РФ, запланированный в 3 трлн целковых на весь 2023-й, выбран уже в первом квартале. Даже если темпы его нарастания удастчя сбить вдвое, то один черт Москва может получить семитрилионную разницу между доходами и расходами казны. План врага очевиден: сделать дефицит бюджета источником внутриполитического и военного кризисов. Особенно если совместить разверзание дыры в казне с успехом наступления ВСУ. Этот план врага необходимо сломать! Излагаю свои соображения и предложения. Чтение основательное, предупреждаю. Почерк врага мне прекрасно известен по Третьей мировой (Холодной) войне 1946-1991 годов. Он рассчитывает вызвать социально-экономический крах РФ, совместив уже описанные нами последствия нехватки доходов бюджета с вероятным успехом наступления ВСУ. Что вкупе способно привести к политическим потрясениям у нас в тылу. Врагу удалось перевести войну в выгодное исключительно ему русло «перемалывания на истощение», в коем у Москвы шансов практически нет[8].
  • Как соавтор книги «Опричнина: модернизация по-русски» (2011) поясню: опричнина – это не толпа пьяных садистов, обожающих пытать и убивать, а параллельный контур управления. Который строится в сгнившей изнутри стране ради предотвращения ее развала и для обеспечения ее рывка в развитии. Своя опричнина была и у Петра Первого, и у Сталина. Иван Грозный верно нащупал принцип, но из-за неопытности первопроходца не смог оптимально осуществить его. В его время (тяжелая Ливонская война) он столкнулся с тем, что не может противостоять Западу из-за недееспособной системы власти и тогдашего боярства (олигархата). Он не мог назначить, скажем, талантливого и способного воеводу, но из худого рода, поставив его над родовитыми боярами-бездарями. Ибо их род старше и влиятельней. (Принцип местничества, когда все измерялось древностью феодального клана). Да и сами бояре (в лице князя Курбского) заявили том, что они могут переходить на службу другому государю. Потому и пришлось создавать опричнину, осуществляя мечту публициста Ивана Пересветова. Тот, как известно, советовал поступать как в Османской империи: выдвигать людей по принципу деловых и боевых качеств, как султаны. Выдвигая достойных хоть из самых низов общества. (Тогда и в Европе многие смотрели на османов как на образец для подражания). То, что нам предлагают сейчас – отнюдь не опричнина, а лютование психически неуравновешенного люмпена с кувалдой и уголовной феней. Каковая не очистит, а добьет страну. Которая призвана сохранить прежнюю сырьевую деградацию, сыграв роль тонтон-макутов на Гаити време Папы Дока[9].
  • Живу с сосущим холодом в груди. Давно. С точки зрения нас, национал-патриотов, затяжная война с гибелью сотен тысяч мобилизованных с обеих сторон – самое горшее Зло. Если бы мы управляли всем, то только блицем сработали (малой кровью, могучим ударом). Как делаются блицы? В своей книге «Крещение огнем: как заканчиваются молниеносные войны» описал. Ее первое издание вышло еще в 2006-м. (Нынешнее – дополненное). Тут или молниеносная операция, либо – никак. Иллюзий по поводу способностей теперешнего бомонда сотворить успешный блиц никогда не питал. С самого начала. Бомонд-то – сырьевые обыватели, с соответствующими кругозором и способностями. Суворовых и наполеонов в такой среде не сыщешь. Подоспели детища брежневского убогого мещанства, стали «знатью». Вот и пожинаем плоды той цинично-приспособленческой поры. Разве что слоники на телевизоре да «Жигули» сменились на яхты и виллы, а психология – все та же. Потому будем честными с самими собой. Сейчас мы видим заключительный этап развала СССР. Отложенную гражданскую войну между двумя его обломками. И нам еще предстоят самые жестокие испытания. За коими – либо новый взлет и Объединенная Русь. Либо – бесславный конец. Может быть, с промежуточной послевоенной депрессией. Третьего не дано. [10]
  • В РФ буржуазия – не правящий класс. Здесь гегемонят новые феодалы: чиновники (как в азиатском способе производства), сырьевые магнаты и ростовщики. События 1991-1993 годов стали криминальной революцией именно чиновников, а не буржуа. Ближайший аналог существующей в РФ системы – тот Старый порядок, что существовал во Франции накануне 1789 года. То есть, власть – в руках монархии, ее чиновного аппарата, силовиков и феодалов-землевладельцев (аналогов наших сырьевых абрамовичей). А буржуазия запихнута в третье сословие (помимо дворян и духовенства). И лишь местами наша система смахивает на бонапартистский режим Наполеона III 1851-1870 гг. Левацким догматикам напомню: к максимизации прибыли стремились и рабовладельцы, и феодалы. В РФ нет важнейших признаков капитализма: святости права частной собственности, расширенного и доступного для промышленности кредита, посильности налогов (наоборот, увеличение податей – признак левизны), рационального (а не расточительного) поведения правящей верхушки[11].

Реакция на отравление Алексея Навального[править]

  • Навальный – отдадим ему должное – крайне умело использует ситуацию. Он учинил настоящий кризис для ФСБ РФ. Причем многослойный.
  • ...Если приказ на ликвидацию Навального поступил с самого верха, то тогда россиянские спецслужбы сгнили настолько, что и устранить никого не могут. КГБ СССР успешно ликвидировал с помощью яда немедленного действия двух вождей западноукраинских сепаратистов – Ребета и Бандеру. В 1957 году КГБ устранил в Мюнхене одного из идеологов ОУН-УПА, публициста Льва Ребета. Агент Сташинский пустил ему в лицо струю яда из специального пистолета. Причем яда, который немцы не распознали – все выглядело как внезапная смерть от сердечного приступа. Стало быть, достижения советских спецслужб по части токсинов 60-летней давности теперь – недосягаемые вершины для спецслужб РФ?
  • ...Второй слой кризиса: демонстрация крайне неумных действий Кремля в кризисной ситуации. Неважно, отдавался ли приказ на отравление сверху или его не было. Еще трагедия с «Курском» в 2000 г. показала, что в критические моменты ВВП теряется. А его действия становятся заполошными. [12].

Примечания[править]