Мехмунсарай

Материал из Викицитатника
Мехмунсарай
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Мехмунхане в Бамиане (2008)

Мехмунсарай — гостевой дом (перс.), разновидность дешёвой гостиницы в Афганистане (реже в Иране), где питание входит в стоимость проживания, а также имеется возможность поесть без поселения.
Мехмунхане — синоним, более старый термин.

Цитаты из книг[править]

  •  

Мехмунсарай — это практически то же, что и мехмунхане. В чем разница? Первое — гостиница для нищих, совмещённая с, так сказать, трактиром, где можно в дневное время относительно недорого поесть, а в ночное — завалиться спать там же, где совершал трапезу. Второе — шалман для небогатых, при котором есть комнаты отдыха, по обыкновению без душа. Однако в «номера» идти не обязательно. С «отбоем» можно лечь спать там же, где ел. Иными словами, что в лоб, что по лбу.[1]Кабул (Афганистан), октябрь 2008 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

…Чтобы попасть в комнату, нужно пройти сквозь полуразвалившиеся двери, за которыми — обшарпанный вестибюль. Слева — вход в пекарню, где, невзирая на условия жуткой антисанитарии, делают лепешки. Измеряя шагами земляной «паркет», вдоль стен, оштукатуренных глиной, поднимаюсь по ступеням старой лестницы на второй этаж: три комнаты для постояльцев, одна из которых моя. По центру номера — толстая металлическая труба. Потрогал — тёплая, значит это отопление. На стене — металлическая планка с крючками для одежды. В углу — матрас. Глиняный пол в комнате частично застелен старым ковриком. Туда, где настила нет, можно выливать воду и помои, не выходя на улицу: глина впитает, — удобно. Стёкла в ветхих окнах местами разбиты, но заботливо затянуты полиэтиленовой плёнкой — по ночам здесь прохладно. Туалет — через квартал, пешком вдоль реки.[2]Бамиан (Афганистан), октябрь 2008 г.

  Виктор Валериевич Пинчук
  •  

В первом из предложенных вариантов, цена проживания оказалась не ниже той, которую я платил. «Идем в следующий», — не унимался афганец. Заведение номер два заслуживает отдельного описания. Вряд ли нечто подобное можно разыскать где-то, кроме Афганистана. Длинный коридор был разделён стеклянными перегородками, таким образом, что образовался ряд «комнат» с прозрачными стенами и дверями. Каждое отделение, размером 1,5х2 метра, являло собой похожую на аквариум миниатюрную комнатёнку, где на полу лежал матрас, а рядом с ним оставалось немного места, чтобы поставить обувь. Суточная стоимость проживания — на доллар ниже...[3]Кабул (Афганистан), октябрь 2008 г.

  Виктор Валериевич Пинчук

Источники[править]

  1. В. В. Пинчук Афганский арестант. — Бровко, 2018. — С. 31. — 144 с. — 300 экз.
  2. В. В. Пинчук Афганский арестант. — Бровко, 2018. — С. 40-41. — 144 с. — 300 экз.
  3. В. В. Пинчук Афганский арестант. — Бровко, 2018. — С. 55-56. — 144 с. — 300 экз.