Мотоцикл

Материал из Викицитатника
Мотоцикл
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Мотоцикл — двухколёсное транспортное средство с двигателем.

Цитаты[править]

  •  

Говорят, наше время — время высоких скоростей. Только кто их ощущает? В реактивном самолёте совсем не чувствуешь движения. Сидишь в кресле, а под тобой медленно движутся облака. В просветы между облаками земля проглядывает. Я летел на ТУ из Киева в Москву.
Поезд? Квартира на колёсах. Нет даже того ритмичного постукивания на стыках рельсов, которое так мне нравилось, когда я ездил на поезде в детстве. Теперь укладывают бесстыковые рельсы, а на вагоны ставятся какие-то новые подшипники и амортизаторы, так что вроде и не едешь.
Автомашина? Я обкатывал Федину «Волгу». Из-за ограничителя больше шестидесяти при обкатке не выжмешь. Так вот, при шестидесяти километрах в час кажется, что твоя автомашина ползёт как черепаха. Грузовики обгоняют.
Только мотоцикл. Только мотоцикл даёт человеку настоящее ощущение скорости. Ты близко к земле, и дорога летит под тобой, и ветер бьёт в лицо, и шмель, как пуля, врезается в прозрачный щиток. Мотоцикл — вот единственное средство ощутить настоящую скорость конца двадцатого столетия.

  Владимир Киселёв, «Веселый Роман», 1972
  •  

Мотоциклист — человек, который не подозревает, насколько хрупкая вещь основание черепа.

  из книги «Тайны коробки передач»[1]

См. также[править]

Источники[править]