Никита Сергеевич Михалков

Материал из Викицитатника
Никита Сергеевич Михалков
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Никита Сергеевич Михалков (21 октября 1945) — советский и российский актёр и кинорежиссёр, народный артист РСФСР (1984).

Цитаты[править]

  •  

Я вывел формулу льва (тех, кто родился под этим знаком). Это люди, которые не любят, когда их замечают, но не прощают, когда этого не делают[1].

  •  

Если гнаться за зрителем и за кассой, мы будем получать картины типа «Гитлер капут». Существует востребованность хорошего патриотического кино, но это не значит, что нужно срочно клепать картины про спортсменов. Нужно очень точно все выверять[2].

  •  

Плюрализм — это когда плохое перестают отличать от хорошего [3].

  •  

Провокация — очень полезная вещь с точки зрения бизнеса.

  •  

Я не снял ни одного фильма по идеологическим соображениям, в угоду власти и лично генеральному секретарю, я не работал по заказу, мне ни за одну свою картину не стыдно. Я никогда не был членом партии — никакой.

  •  

Не будет никаких парт, будут чайные, самоварные комнаты. В них большие артисты, Табаков, Миронов, скажем, будут читать русскую прозу[4]. — о киноакадемии, которую он собирается открыть в ближайшее время.

  •  

В связи с известиями о том, что мне закрыт въезд на Украину, я испытываю такое же чувство, которое, как мне кажется, испытывал бы Сергей Михайлович Эйзенштейн, если бы ему запретили въезд в фашистскую Германию в 1939 году[5].

  •  

А на что вы жалуетесь, господа?! Чего у вас нет тут такого, кроме пармезана, что есть там[6]?

  •  

Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять[7].

  •  

Череда предательств со стороны Украины и наших западных «партнёров» превысила все допустимые нормы. В течение восьми лет мир спокойно взирал на то, как просто безнаказанно убивают невинных граждан только за то, что они не хотели признать пришедший путём путча нацистский режим. <...> Притом я считаю, что произошедшее — это ярчайшее подтверждение того, что Россия сохранила собственное достоинство, несмотря на то, что столько лет нас пытались его лишить и мы в этом, к сожалению, порою сами принимали немалое участие[8]. — пресс-конференция 24.02.2022

  •  

Они спокойно взирали на всё, что происходит, кормились «с руки» государства и молчали, пока не возникла опасность и, как говорят в России, жареный петух в виде западных санкций не стал угрожать их насиженным задницам, потому что у большинства из них дети учатся за границей, инвестируют они за границу, покупают недвижимость за границей, тратят в свое удовольствие деньги за границей, а зарабатывают здесь[8]. — о деятелях культуры, выступающих против политики России на Украине, пресс-конференция 24.02.2022

  •  

А где это?[9]ответ на просьбу прокомментировать решение Латвии о запрете Михалкову на въезд

Цитаты о Михалкове[править]

  •  

Никита Сергеевич являет собой образец новых личностей в России. Придружился с вице-президентом, генералом. Когда тот оказался в опале, успел подработать в «Доме» у Черномырдина. Тут же набирали силу коммунисты, и режиссер, оставив премьера, делает замечательное интервью с Зюгановым, который его очаровал: «ученый», «образованный». Успел поиграть в теннис и с Немцовым. Теперь какая власть ни приди — будет свой среди своих.

  Эдвин Луникович Поляновский, У изголовья, 1997[10]
  •  

Преподавательница, старенькая Анна Натальевна, не мучала учащихся строгостями. Она была из идейных сердоболок, называла лицеистов «детками» и не упускала случая пнуть павшую династию — даже провела один раз урок на тему «Трагедия и подвиг русского народа как кормовая база семьи Михалковых». На уроке показали лихой киноотрывок про ограбление поезда, а потом Анна Натальевна долго рассказывала про Михалковых-Ашкеназов.
Оказывается, династия произошла не из чресел великого русского режиссера — клонов вырастили из нескольких волосков его левого уса, сохранившихся в качестве вещдока в архиве Департамента Юстиции. Михалковы не размножались обычным порядком — по мере необходимости их, как выразилась Анна Натальевна, «допечатывали». Ашкеназами династию называли потому, что в ее геном были добавлены сегменты кода Четырех Великих Матерей, от которых вела род почти половина евреев-ашкеназов. Это превратило клонированных государей в галахических евреев по DNA-Галахе. Вдобавок их сделали еще и генетическими неграми — во всяком случае, people of color по американским понятиям.

  — Виктор Пелевин, «Transhumanism Inc.», 2021

См. также[править]

Источники[править]