Обезьяна приходит за своим черепом

Материал из Викицитатника

«Обезьяна приходит за своим черепом» — антифашистский роман советского писателя Юрия Домбровского, написанный в Алма-Ате в 1943—1958 годах.

Цитаты[править]

  • «Обезьянья лапа повисла над Европой, а мы не видим, что уже сегодня находимся в её тени. [...] Если дело пойдёт дальше таким же темпом, то через месяц в кабинет вашего института явится за своим черепом живой питекантроп, но в руках у него будет уже не дубина, а автомат. И вот обезьяна приходит за своим черепом, а три интеллигента сидят в креслах, покуривают трубки и рассуждают о дружбе Шиллера и Гёте... О, чёрт бы подрал эту дряблую интеллигентскую душу с ее малокровной кожицей!».
  • «На нас семь лет поднималась эта обезьянья лапа, а мы на неё смотрели да смеялись. И просмеялись, и просмеялись [...] Да, просме-я-лись! Вот и случилось [...] обезьяна пришла за своим черепом. Только полно, за своим ли? Не за нашими ли с вами?».
  • «Поджигатели войны — это равнодушные, солидные, а часто даже усталые люди. Они работают энергично или вяло, медленно или быстро, веруя или — это гораздо чаще — ровно ни во что не веря, но без одержимых им ровно ничего не сделать. Им надо иметь свою Шарлотту Корде или, на худой случай, хотя бы своего Ван дер Люббе — сумасшедшего, обуреваемого всеми бесами разрушения, ненависти, страха или истеричной любви, — за торгашами-то ведь никто не пойдет, — и вот они по всему миру ищут этих несчастных, ибо безумные необходимы им, как фитиль у пороховой бочки».