Одежда в исламе

Материал из Викицитатника
Одежда в исламе
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Одежда в исламе — требования к одежде мусульманина, предъявляемые в исламских государствах, мечетях или просто в общественных местах. Ислам предписывает мусульманам носить любую одежду, исполняющую отведённую ей роль, без выхода за рамки дозволенного и без излишеств.

Цитаты[править]

  •  

Скажи [о Мухаммад] истинно уверовавшим в Бога мужчинам, чтоб опускали они взоры свои и охраняли плоть свою [от грехов]. [Поступать] так — наиболее благонравно для них. Господь же сведущ о том, что они совершают. И скажи женщинам, истинно верующим в Бога, чтоб опускали они взоры свои и охраняли плоть свою [от грехов]. И чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно. И пусть набрасывают шаль на грудь[1]. И пусть не выставляют красоту свою, кроме как для мужей своих…

  Коран, 24:30,31
  •  

Однажды ко мне зашла моя племянница. Увидев её, пророк Мухаммед отвернулся. Я сказала: «Это моя племянница!» Пророк ответил: "Если девушка достигает совершеннолетия и у неё появляется менструация, ей недопустимо выставлять напоказ какие-либо части тела, кроме лица и вот этого (тут Пророк охватил кистью свою вторую руку так, что между хватом и запястьем осталось расстояние одного хвата)

  Аиша бинт Абу Бакр[1]
  •  

Одетые и в то же время обнаженные, раскачивающиеся во время ходьбы и этим соблазняющие мужчин женщины не войдут в Рай и не вдохнут даже его благоухания.

  — Мухаммед[2]
  •  

Проклял Господь женщин, старающихся походить на мужчин [в одежде, стиле общения и поведении], и мужчин, старающихся походить на женщин.

  — Мухаммед[3]
  •  

К слову, о хиджабах. На русский язык слово можно перевести как «преграда» или «завеса». Исламисты подразумевают под этим термином любую женскую одежду, покрывающую хозяйку с головы до пят. В западном же понимании, — это традиционный в исламе женский головной платок. В отличие от других мусульманских стран, в Иране с непокрытой головой женщинам ходить нельзя: даже иностранки, увиденные мной поздне́е, подчинялись этому неписаному
закону. Носить короткие рукава и не покрывать голову разрешается лишь девочкам до девяти лет.[4]Иран, 2008 год

  Виктор Валериевич Пинчук

См. также[править]

Афганская традиционная одежда

Источники[править]

  1. Аль-Куртуби М. Аль-джами‘ ли ахкям аль-кур’ан. Т. 12. С. 152
  2. ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 311, хадис № 5045.
  3. Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 446, хадис № 7265.
  4. В. В. Пинчук Афганский арестант. — Бровко, 2018. — С. 61. — 144 с.