Пером и шпагой

Материал из Викицитатника

«Пе́ром и шпа́гой» — роман-хроника советского писателя Валентина Пикуля о тайнах секретной дипломатии во время Семилетней войны (1756—1763), написанный в 1963 году. Впервые опубликован в журнале «Звезда» за 1971 год.


Цитаты[править]

Действие первое. ПОДСТУПЫ[править]

  •  

Это было время войн, еритичества и философии
Когда границы Европы такие путаные, определяли свои контуры, едва схожие с современными.
Германии ещё не было как единого государства, но Пруссия существовала, тревожа мир замысла и своих агрессией.
Это была сильная держава и — её боялись.
Колониальные войны уже начались.
Англия, разбогатев на торговле, укрепляла традиции своей политики; в ней хозяйничал Пить-старший, сколачивая, как корабль громоздкую Британскую империю.
Читались научные трактаты, смаковался разврат, и громыхали пушки. Сотни людей обогащались на торговле неграми, а потом, меценатствуя, умирали в нищите, всеми забытые.
В дворцах и хижинах свирепствовала оспа, одинаково уродуя лица принцесс и базарных торговому. Не верьте воздушным прелестями былого — их оригиналы были корявыми!
Пираты делались адмиралами и пэрами Англии, а нелюдимые рыцари Мальтийского ордена вели щатядную войну с алжирскми корсарами.
Инквизиция ещё не была уничтожена; площади городов украшали распятия и виселицы; людей клеймили калёным железом.
А на Москве поймали как раз Ваньку Каина, и он пел свои озорные песни, позже ставшие «народными».
Крепости уже не имели тогда прежнего значения — их научились обходить. Но считалось за честь взять крепость штурмом. Города же имели ключи, и сдавали их победителю на атласной подушке. — Глава Занавес (от автора)