Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

Материал из Викицитатника

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»сатирическая сказка Михаила Салтыкова-Щедрина 1869 года.

Цитаты[править]

  •  

Жили да были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.
Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали. Даже слов никаких не знали, кроме: «Примите уверение в совершенном моём почтении и преданности». — начало (Речь идёт о штатских «генералах» (действительных статских советниках). В рукописи генералы служили в Инспекторском департаменте (Военного министерства), упразднение которого совпало по времени с работой над сказкой, также писатель начинал свою карьеру в его канцелярии. Понизив ранг учреждения и сделав генералов отставными, Салтыков обеспечил себе свободу для сатиры.[1])

  •  

— Кто бы мог думать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растёт? — сказал один генерал.
— Да, — отвечал другой генерал, — признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают!

  •  

— Теперь я бы, кажется, свой собственный сапог съел! — сказал один генерал.
— Хороши тоже перчатки бывают, когда долго ношены! — вздохнул другой генерал.
Вдруг оба генерала взглянули друг на друга: в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало глухое рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились.

  •  

— Как, например, думаете вы, отчего солнце прежде восходит, а потом заходит, а не наоборот?
— Странный вы человек, ваше превосходительство: но ведь и вы прежде встаёте, идёте в департамент, там пишете, а потом ложитесь спать?
— Но отчего же не допустить такую перестановку: сперва ложусь спать, вижу различные сновидения, а потом встаю?
— Гм… да… А я, признаться, как служил в департаменте, всегда так думал: «Вот теперь утро, а потом будет день, а потом подадут ужинать — и спать пора!»

  •  

«Московские ведомости»: «Из Вятки пишут: один из здешних старожилов изобрёл следующий оригинальный способ приготовления ухи: взяв живого налима, предварительно его высечь; когда же, от огорчения, печень его увеличится…»
Генералы поникли головами. Всё, на что бы они ни обратили взоры, — всё свидетельствовало об еде. Собственные их мысли злоумышляли против них, ибо как они ни старались отгонять представления о бифштексах, но представления эти пробивали себе путь насильственным образом.

  •  

— Стало быть, и потоп был?
— И потоп был, потому что, в противном случае, как же было бы объяснить существование допотопных зверей? Тем более, что в «Московских ведомостях» повествуют…

  •  

— А что, ваше превосходительство, — сказал [генерал] радостно, — если бы нам найти мужика?
— То есть как же… мужика?
— Ну, да, простого мужика… какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы! <…> мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!

  •  

… мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить.

  •  

Однако и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина! — конец, добавленный в 1878[1]

Примечания[править]

  1. 1 2 В. Н. Баскаков. Примечания // М. Е. Салтыков-Щедрин. Собрание сочинений в 20 томах. Т. 16. Кн. 1. Сказки. 1869—1886. Пестрые письма. 1884—1886. — М.: Художественная литература, 1974. — С. 447-8.