Пётр Николаевич Чирвинский

Материал из Викицитатника
Пётр Николаевич Чирвинский
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Пётр Николаевич Чирвинский (1880-1955) — российский и советский учёный-геолог, минералог, петрограф, исследователь метеоритов профессор. «Отец космической геологии»[1]

Цитаты П. Н. Чирвинского[править]

  •  

В тех условиях, в которых проходило мое посещение Ленинграда с 19 декабря 1937 г. по 6 декабря 1938 г., работа по минералого-геологическому циклу оказалась невозможной.[2]О своём аресте в Кировске и содержании в тюрьме в Ленинграде.

  — П. Н. Чирвинский, 1943.
  •  

За свой век я имел удовольствие видеть, как метеоритика постепенно приобретала все большее значение в астрономии и переставала быть объектом внимания почти одних и притом очень немногих минералогов и петрографов. (C. 55)[3]

  — П. Н. Чирвинский, 1943.

Цитаты из писем[править]

Письма Петру Людовиковичу Драверту[4]:

1934
  •  

К сожалению Академия наук — лишь кладбище метеоритов, обработка не идет. Писал об этом туда, но без толку пока. — Письмо П. Л. Драверту от 21 июня 1934. Хибиногорск.

1939
  •  

Я позавчера, кажется, сделал очень верное в теоретическом отношении открытие о сближении констант твердого и газообразного состояний. Не знаю, где печатать?! Лежат и другие работы. — Письмо П. Л. Драверту от 4 мая 1939.

1942
  •  

Я все больше и больше прихожу к заключению, что иметь свои вещи в наше время в сколько-нибудь достаточном количестве — нелепость, анахронизм.
Как я любил свою обширную библиотеку! — Письмо П. Л. Драверту от 15 декабря 1942.

1943
  •  

Каракули выходят потому, что очень холодно в комнате (выбита форточка), сижу в стеженом пальто, а на дворе ветер и дождище… — Письмо П. Л. Драверту от 7 сентября 1943.

  •  

Сегодня урезали у меня и жены хлебный паек на 300 гр. Очень чувствительно. Чувствуешь голод яснее, но хотя t° в помещениях пока сносная, лучше чем у Вас. — Письмо П. Л. Драверту от 22 ноября 1943.

  •  

Один наш преподаватель (доцент) говорил, что я их подавил неожиданно большой массой своих трудов («как слон вошел в крольчатник»)… — Письмо П. Л. Драверту от 9 декабря 1943.

1944
  •  

Итти вечером обратно небезопасно – глухо у нас, раздевают. … Поздравляю с валенками! Как бы сегодня с меня их не сняли вместе с шубой! Надо искать попутчика с хорошим телосложением. — Письмо П. Л. Драверту от 3 февраля 1944.

  •  

Все таки этот Комитет [по метеоритам АН СССР] рисуется мне чем-то полумертвым, неповоротливым, каким-то развалом XVIII столетия.
В академии, верно, идёт грызня при дележке новых институтов (?!). Только что отзвучали выборы, теперь верно поглощены идущими премиями. — Письмо П. Л. Драверту от 25 апреля 1944.

  •  

Однако боюсь специфических условий времени, разговоров о механистичности и того, что очень легко предвидеть, всё на почве «за и против»; знаю однако, что для современных диалектиков всё это было бы чистое откровение и углубление их воззрений, а то уже очень они закостенело-трафаретны. — Письмо П. Л. Драверту от 19 октября 1944.

1945
  •  

Задача будущих исследований: внедрение количественных факторов в учет сложных периодических процессов. Роль вариационной статистики. Единство науки. — Письмо П. Л. Драверту от 13.01.1945.

  •  

Будут в июне докладывать о влиянии русских научных школ на мировую науку. Я взялся сделать доклад по линии «экспериментальной минералогии», но впал сейчас в большое раздумье: если говорить об «успехах» внутреннего так сказать русского масштаба, как мы их ценим вообще, то материала наберется много, а если попытаться стать на почву анализа иностранных сводок по тем или другим вопросам, то получается совсем другая картина. — Письмо П. Л. Драверту от 21 апреля 1945.

  •  

Прежде всего очень благодарю Вас за участие и приглашение отдохнуть у Вас в Омске. Ехать сейчас крайне трудно (только что вернулась из одной поездки одна моя знакомая, ехала долго на подножке вагона и т.д.), уже поэтому я не решусь на это. — Письмо П. Л. Драверту от 7 августа 1945.

  •  

Послал бы в другое время в заграничный журнал и баста, а здесь всё рогатки. — Письмо П. Л. Драверту от 22 сентября 1945 (о возможности научных публикаций).

Цитаты о П. Н. Чирвинском[править]

  •  

 Он был скромным и дружелюбным человеком, а также прекрасным и вдохновляющим учителем[5](Перевод цитаты с английского)

  — Сергей Иванович Томкеев, 11 февраля 1956.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Отец космической геологии» // К 140-летию со дня рождения П. Н. Чирвинского. Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова. 2020.
  2. Чирвинский П. Н. Отрывки из моих воспоминаний // Геологи высших учебных заведений Южной России. М.: Наука, 1972. С. 11-61. (Очерки по истории геологических знаний; Вып. 15)
  3. Чирвинский П. Н. Отрывки из моих воспоминаний // Геологи высших учебных заведений Южной России. М.: Наука, 1972. С. 11-61. (Очерки по истории геологических знаний; Вып. 15)
  4. Пётр Людовикович Драверт и Пётр Николаевич Чирвинский: 
Научная переписка (1934-1945). - 2023. (Составлено в Группе истории геологии ГИН РАН).
  5. Tomkeieff S. I. Prof. P.N. Chirvinsky: Obituary // Nature. 1956. Vol. 177. N 4502. P. 259.

Статьи о произведениях[править]

  • Чирвинский П. Н. П. Л. Драверт и его роль в метеоритике // Метеоритика. 1948. Вып. 4. С. 31-37.