Шелкография

Материал из Викицитатника
Шелкография
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Шелкогра́фия (англ. Screen printing) — метод воспроизведения изображений, текстов и надписей, осуществляемый с помощью трафаретной печатной формы.

Цитаты[править]

Владимир Качальский. Над озером Сенеж. 1992, б., шелкография
Иосиф Эльгурт. Вежраксала. 1967, б., шелкография
  •  

С конца 1870-х годов в США и несколько позже в Европе стали выдавать патенты на изготовление шаблонов, закреплённых на проволочной сетке. Авторы этих свидетельств, выписанных, в основном, в последнее двадцатилетие ХIХ века, делали попытку избавить трафарет от вынужденной неразрывности, цельности печатной матрицы за счёт введения соединительных проводков, фиксировавших шаблон.

  Алексей Парыгин (2010)[1]
  •  

По сравнению с другими печатными техниками в истории шелкографии практически отсутствуют точные, достоверно установленные свидетельства о раннем периоде её развития. До сих пор нельзя с уверенностью говорить про сколько-нибудь сложившееся общепринятое представление о месте происхождения, времени и последовательности распространения шелкографии, вплоть до 1920–30-х годов. Ясно только, что в последнее десятилетие XIX века сетчатые трафареты как метод нанесения орнаментов на материал уже пытались внедрять на некоторых текстильных фабриках Европы и Америки, хотя и в крайне ограниченных масштабах.

  Алексей Парыгин (2010)[2]
  •  

Начиная разговор о хронологии развития шелкографии как искусства, позволим себе предложить следующий вариант периодизации этого процесса: 1-й период — «нулевой», включающий весь XIX век и оканчивающийся 1907 годом, датой получения патента Сэмуэлем Симоном (возможные работы неизвестны); 2-й период — «начальный», включающий годы с 1907 по 1938, до первой выставки авторских шелкографий (во всём мире сохранились единичные экземпляры работ); 3-й период — «ранний», с 1938 по 1949 год, до появления шелкографии в Европейском искусстве (быстрое освоение техники художниками США); 4-й период — «активный», с 1949 до начала 1980-х годов, времени практически повсеместного признания шелкографии искусством, введения её в институтские учебные программы и т. д.; 5-й период — «современный», с начала 1980-х годов (в мировой художественной практике шелкография занимает одно из ведущих мест, становится модной).

  Алексей Парыгин (2010)[3]
  •  

Во многом для мировой художественной практики второй половины ХХ и начала XXI века шелкография является тем же, чем в Европе была литография на рубеже XIX и XX веков, офорт — в XIX и XVIII веках, резцовая гравюра — в XVII, гравюра на дереве — в XV-XVI веках.

  Алексей Парыгин (2010)[4]

Примечания[править]

  1. Парыгин А. Б. Искусство шелкографии. XX век. История, феноменология, техники, имена. — СПб: СПб ГУТД, 2010. — С. 37.
  2. Парыгин А. Б. Искусство шелкографии. XX век. История, феноменология, техники, имена. — СПб: СПб ГУТД, 2010. — С. 41.
  3. Парыгин А. Б. Искусство шелкографии. XX век. История, феноменология, техники, имена. — СПб: СПб ГУТД, 2010. — С. 45.
  4. Парыгин А. Б. Искусство шелкографии. XX век. История, феноменология, техники, имена. — СПб: СПб ГУТД, 2010. — С. 136

Ссылки[править]