Юрий Владимирович Андропов

Материал из Викицитатника
Юрий Владимирович Андропов
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Ю́рий Влади́мирович Андро́пов (1914—1984) — советский государственный и политический деятель, генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984), председатель Президиума Верховного Совета СССР (1983—1984), председатель Комитета государственной безопасности СССР (1967—1982).

Цитаты[править]

  •  

Работе… особенно противопоказаны голое администрирование и шумиха, подмена реального дела разговорами. Руководитель, который этого не понимает, который систематические и настойчивые организаторские усилия пытается подменить эффектными, а не эффективными кампаниями, немногого добьётся — «Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства»

  •  

За ошибки в политике приходится расплачиваться. Когда ослабевает руководящая роль компартии, возникает опасность соскальзывания к буржуазно-реформистскому пути развития. Теряется связь партии с народом — и в возникшем вакууме появляются самозваные претенденты на амплуа выразителей интересов трудящихся… — Речь на пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года

  •  

Стратегия партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистско-ленинский теоретический фундамент. Между тем, если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной степени общество, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические (выделено мной. — В.Т.). Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок[1]. — Речь на пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года

  •  

Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. — Речь на Московском машиностроительном заводе в январе 1983 года

  •  

Да, все мы смертны, хоть не по нутру
Мне эта истина, страшней которой нету,
Но в час положенный и я, как все, умру,
И память обо мне сотрет седая Лета.
Мы бренны в этом мире под Луной;
Жизнь — только миг, небытие — навеки,
Кружится во Вселенной шар земной,
Живут и умирают человеки.
Но сущее, рожденное во мгле,
Неистребимо на путях к рассвету,
Иные поколенья на Земле
Несут все дальше жизни эстафету.

  •  

Социализм навсегда ликвидировал эксплуатацию и социальный гнет. Великим достижением нашей страны явилось полное уничтожение национального угнетения. Мы были первыми, кто утвердил на практике политическое равноправие женщин. Огромным завоеванием социализма стало то, что всем гражданам обеспечен доступ к образованию и культуре, веками остававшимися привилегией имущего меньшинства. Советская страна первой обеспечила всем членам общества, наряду с политическими, и жизненно необходимые социальные права. Именно социализм реально приобщает к государственному управлению, к участию в решении общественных дел миллионы трудящихся – через партию и Советы, через профсоюзы, через общественные организации, через печать и общенародные обсуждения важнейших законов и решений, через весь социалистический образ жизни.
Все это – огромные завоевания советского общества, огромные успехи и в развитии социалистической демократии. То, что в этом плане уже сделано, давно поставило социализм намного впереди самых демократических буржуазных государств.

  • "В такой работе как наша, в силу оказанного нам доверия, в силу того, что эта работа дает нам немалые полномочия и в то же время она в определенной мере закрыта от публичной критики, довольно легко зазнаться, утратить трезвое, критическое отношение к себе. Вот почему надо быть особенно бдительным. Вот почему скромность есть и всегда будет у нас одним из важных критериев оценки работников.
    ...Что значит быть на высоте требований? Это значит... уметь воспитать в себе и пронести через всю жизнь такие высокие качества, как честность, чуткость к окружающим, умение видеть в людях не только плохое, но и хорошее. Об этом важно помнить, так как в нашей работе часто приходится сталкиваться с изнанкой жизни, самыми неприглядными ее чертами. Все это у людей нестойких может породить известный перекос в мировоззрении, в характере и в отношении к человеку. Для нашей работы такой перекос - дело недопустимое. Чекист без веры в советского человека, подменивший настоящую острую бдительность болезненной подозрительностью, видящий во всем одно только плохое - это плохой чекист".
    • Выступая на собрании комсомольцев центрального аппарата КГБ 23 октября 1968 г. [1]
  • Выступая 1 сентября 1981 г. перед личным составом Высшей Школы КГБ [2]: ...Важно, чтобы чекистская наука умела глубоко заглянуть в будущее, чтобы выпускники школы унесли с собой знания, необходимые для решения задач не только сегодня, но и завтра...

Цитаты об Андропове[править]

  •  

Незаурядный человек, профессиональный политик-интеллектуал, создавший структуру, адекватно отвечавшую потребностям своего времени.

  w:Николай Патрушев[2]

Примечания[править]

  1. В СМИ приводится часто в формулировках «Мы до сих пор не знаем общества (страны), в котором живём»
  2. https://agentura.co.uk/investigations/kak-vozrozhdali-kult-andropova/