Ю (Сорокин)

Материал из Викицитатника

«Ю» — ироничный фантастический рассказ Владимира Сорокина, вошедший в авторский сборник «Пир» 2000 года. Имеет определённое родство с его пьесой «Щи» (1995) и описанием будущего в романе «Голубое сало» (1999).

Цитаты[править]

  •  

— Я вижу себя трёхлетним на краю заросшей травой воронки от некогда взорвавшейся бомбы. На дне воронки по пояс в траве стоит нагая старуха с обожженным лицом и показывает мне белого голубя. Затем она вспарывает ему брюхо ножом. Потроха голубя вываливаются, он летит ко мне, разлагаясь на лету. Волна нежности проистекает от него. Но её перекрывает более сильная волна — запаха гниющих потрохов. Но не голубиных, а буйволиных. Голубь разлагается столь стремительно, что до меня долетает только его скелет, машущий костлявыми крыльями, из перьев которых жирным градом сыплются черви.
— Какое красивое видение.

  •  

— Главное, что наша совесть чиста, как вагина этой девушки.

  •  

Вскоре у друзей возникло совместное tio-развлечение: перед позывом к испражнению, они взлетали над океаном метров на 300, испражнялись и пикировали вниз, чтобы успеть пролететь под своим калом, пока тот не упал в океан.
Это называлось «between brown and blue», или bbb.

  •  

Совет учителей приговорил Ю к Большому Засолу.
После несложной Т-процедуры он оказался внутри соляной глыбы, которую переместили в питомник с к-коровами и бросили в кормушку. Трёхтонные к-коровы лизали глыбу 12 дней, пока не добрались до Ю. Всё это время он не мог пошевелиться и дышал через оставленную узкую трещину. Он многое понял за эти солёные дни.

  •  

Заложенный ещё евро-китайцами сразу после завершения Великого Бескровного Передела Мира, Дворец строился на протяжении двух столетий…

  •  

За два года и восемь месяцев он участвовал в приготовлении 210 блюд с сумчатыми, нашпиговав 68 внутрисумчатых животных к-латуком и ежиным салом, личинками гвианского хруща и каспийскими устрицами, бенгальскими червями и к-муравьиными яйцами, засахаренными орхидеями и имбирными сухарями, орлиной печенью и безволосыми тушканчиками, лунным льдом и полярной к-морковью, вялеными соловьями и японскими каштанами, почками лотоса и кокаиновым сахаром, американскими пальцами и оленьими глазами, марсианским воздухом и золотыми рыбками.

  •  

Ю вырастил двух детенышей сумчатых к-медведей, запустил в их тела 156 беременных креветками землероек, насадил на золотой шест и зажарил на открытом огне. Отлив из золотого льда подставку в виде ворот, он повесил на нее шест и окружил икебаной из австралийских фруктов. Золотой лёд таял, заставляя шест с медведями медленно покачиваться. Ю назвал свое блюдо «Медвежье равновесие».

  •  

Ю приготовил свою первую в жизни мясную картину под названием «Обманутая девушка». На стальной круг диаметром в полтора человеческих роста он уложил газон из ростков молодого бамбука под сладким соусом, поставил скамейку, собранную из обжаренных ребер к-антилопы, а на скамейку посадил девушку, читающую прощальное письмо покинувшего её любовника. Тело девушки Ю сложил из комбинаций разнообразно приготовленного к-мяса <…>. Он одел девушку в платье из четырнадцати сортов пармской к-ветчины и вложил в её к-соловьиные руки тончайший листок письма, вырезанный из белоснежной груди голландской двухсоткилограммовой к-индейки. На листке Ю вырезал тончайшим ножом по евро-китайски: <…>
Испарилась внезапно любовь,
Как тушёных угрей аромат. <…>
— Почему в плодоносный День Осеннего Загустения Спермы ты приготовил столь mis-активное блюдо?
— Потому что загустение спермы связано с ML-радостью, а излияние с t-печалью.
— Как можешь ты судить о сперме, если у тебя нет семяизвергающего органа?
— По t-стонам моих любовников, оставляющих свою сперму в моём анусе. Они никогда не ML-смеялись во время семяизвержения.
Властелин Мира вложил руку в Перчатку Контроля, сделал несколько неуловимых движений, и в призрачном воздухе зала возникли все шесть любовников Ю в момент совокупления с ним. Тела их затрепетали, и разного тона и тембра стоны слились в единый аккорд.

  •  

… он приготовил 167 к-мясных картин, лучшими из которых были: <…> «Атомный гриб над Лондоном», «Похороны цветочных лепестков», «Шон Вэй, медитирующий на Марсе», «Печаль американца», <…> «Второе Похищение Европы», «Русская песня», «Андреас Шмаррндорф убивает Тью Вонга», «Простые отношения». — метафорическая история будущего

  •  

— Не стоит метать сюрикэн в тень спящего медведя.

О рассказе[править]

  •  

Это новая миниатюрная Игра в бисер о вкусе подлинной еды;..[1]

  Антон Долин, 2001

Примечания[править]

  1. Книжечки // Эхо Москвы, 26 января 2001.