Александра Осиповна Ишимова

Материал из Викицитатника
Александра Осиповна Ишимова
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндра О́сиповна Иши́мова (25 декабря 1804 (6 января 1805) — 4 (16) июня 1881) — русская детская писательница, переводчица, издатель детских журналов.

История России в рассказах для детей (1837)[править]

  •  

Вот старики славянские, видя счастье варягов-русь и желая такого же своей родине, уговорили всех славян отправить послов к этому храброму и предприимчивому народу просить у него князей управлять ими. Послы сказали варяжским князьям так: «Земля наша велика и богата, а порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами». — Славяне до 862 года

  •  

Рюрик сделался один великим князем русским и основателем русского государства. Он княжил счастливо два года с братьями и пятнадцать лет один. — Начало Русского государства

Об Ишимовой[править]

  •  

Сегодня я нечаянно открыл Вашу Историю в рассказах и поневоле зачитался. Вот как надобно писать! — последнее

  Александр Пушкин, письмо Ишимовой 27 января 1837 (последнее в его жизни)
  •  

Что касается до детского журнала, <…> у нас два издания в этом роде — «Библиотека для воспитания» (в Москве) Семена и «Звёздочка» (в Питере) Ишимовой.— Которое же из них лучше? <…> — Оба хуже <…>. «Звёздочка» всегда была дрянью.

  Виссарион Белинский, письмо Т. А. Бакуниной 5 декабря 1844
  •  

А что за прелесть — «Чтение для детей первого возраста» г-жи Ишимовой! Какие правила, какая чистейшая нравственность, сколько наставлений и какими разительными примерами, взятыми из мира… детских книг, подкреплено всё это!.. <…> книжка <…> вся наполнена сентенциями, и дети могут легко набраться из неё мудрости на всю свою жизнь, хотя б им суждены были мафусаиловы лета.

  — Виссарион Белинский, рецензия на 6 детских книг, январь 1845