Андреевский флаг

Материал из Викицитатника
Андреевский флаг
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Андре́евский флаг — флаг с косым «Андреевским» крестом.

Цитаты[править]

  •  

Моя карьера морского офицера закончилась. Не об этом мечтал я в своей юности, выбирая жизненный путь. Я мечтал о дальних походах, о радостных лицах друзей, о славе нашей Родины и ее флота, о славе Андреевского флага. Андреевский флаг спущен!.. Теплая звездная ночь окутывает своей тенью корабли, которые мы только что покинули. У меня на душе холодно и пусто. Теперь я окончательно потерял всё, что мне было дорого…

  Нестор Монастырёв[1]
  •  

Белый андреевский флаг, косо перекрещенный голубым крестом, всё ещё висел, как конверт, высоко над орудийными башнями, шлюпками, реями. Пусто было на палубах и мостиках броненосца, лишь кое-где торчала прикладом вверх винтовка румынского часового. Но вот флаг дрогнул, опал и коротенькими скачками стал опускаться. Обеими руками снял тогда Родион фуражку и так низко поклонился, что кончики новых георгиевских лент мягко упали в пыль, как оранжево-чёрные деревенские цветы чернобривцы. ― Что, моряк, каешься? ― раздался вдруг у самого Родионова плеча весёлый голос. Родион поднял голову и увидел знакомого минного машиниста.[2]

  Валентин Катаев, «Родион Жуков», 1925
  •  

Настоящие действия с нашей стороны были бы неожиданностью для всего мира. Во-первых, потому, что со времен Екатерины наш флот только оборонялся, и, во-вторых, потому, что наступление Андреевского флага против второго флота мира будет всем казаться немыслимым. Однако оно выполнимо и по трудности своей не превышает планов, выполненных великими людьми в свое время.

  Николай Оттович фон Эссен

Источники[править]

  1. Каланов Н. А. Афоризмы русских военных моряков. — М.: Горизонт, 2017—250 с. ISBN 978-5-906858-48
  2. Катаев В.П. Собрание сочинений в 9 т. Том 1. Рассказы и сказки. М.: «Худ. лит.», 1968 г.