Флот

Материал из Викицитатника
Флот
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Флот — составная часть вооружённых сил государства.

Флот в прозе[править]

  •  

Нельзя наказывать гимназиста, срезавшегося на экзамене, лишением его учебных книг, учебных пособий. А вы делаете нечто подобное с флотом… и, может быть, делаете худшее. Вы хирурги, собравшиеся вокруг одурманенного больного. Больной этот — флот, ошеломленный вашей критикой. Вы, господа, взяли ланцеты и режете его, потрошите его внутренности, но одна неловкость, одно неосторожное движение, и вы уже будете не оперировать больного, а анатомировать труп. — 24 мая 1908 года, Государственная Дума, речь П. А. Столыпина в защиту воссоздания флота.

  Пётр Аркадьевич Столыпин
  •  

Неудачная для нас война вызывает необходимость крупных затрат на возрождение нашей армии и флота. Как бы ни было велико наше стремление к миру, как бы громадна ни была потребность страны в успокоении, но если мы хотим сохранить наше военное могущество, ограждая вместе с тем самое достоинство нашей родины, и не согласны на утрату принадлежащего нам по праву места среди великих держав, то нам не придется отступить перед необходимостью затрат, к которым нас обязывает все великое прошлое России. — 6 марта 1907 года, Вторая Государственная Дума, первое выступление П. А. Столыпина в качестве Председателя Совета министров.

  Пётр Аркадьевич Столыпин
  •  

Ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот. Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства и от средств сообщения.

  Фридрих Энгельс
  •  

Только тот народ имеет право и власть удержать в своих руках море, который может его отстоять. Поэтому все те народы, которые стремились к морю, которые достигали его, неудержимо становились на путь кораблестроения. Для них флот являлся предметом народной гордости; это было внешнее доказательство того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти. Для этого недостаточно одних крепостей, нельзя одними крепостными сооружениями защищать береговую линию. Для защиты берегов необходимы подвижные, свободно плавающие крепости, необходим линейный флот. Это поняли все прибрежные народы. Беззащитность на море так же опасна, как и беззащитность на суше. Конечно, можно при благоприятных обстоятельствах некоторое время прожить на суше и без крова, но когда налетает буря, чтобы противостоять ей, нужны и крепкие стены, и прочная крыша. Вот почему дело кораблестроения везде стало национальным делом. Вот почему спуск каждого нового корабля на воду является национальным торжеством, национальным празднеством. Это отдача морю части накопленных на суше народных сил, народной энергии. Вот почему везде могучие государства строили флоты у себя дома. — 24 мая 1908 года, Государственная Дума, речь П. А. Столыпина в защиту воссоздания флота.

  — Пётр Аркадьевич Столыпин
  •  

России необходим такой флот, который в каждую данную минуту мог бы сразиться с флотом, стоящим на уровне новейших научных требований. Если этого не будет, если флот у России будет другой, то он будет только вреден, так как неминуемо станет добычей нападающих. — 24 мая 1908 года, Государственная Дума, речь П. А. Столыпина в защиту воссоздания флота.

  — Пётр Аркадьевич Столыпин
  •  

Я уверен, что всякая заминка в деле флота будет для него гибельной, нельзя на полном ходу останавливать или давать задний ход машине — это ведет к её поломке. Господа, в деле воссоздания нашего морского могущества, нашей морской мощи может быть только один лозунг, один пароль, и этот пароль — «вперед». — 24 мая 1908 года, Государственная Дума, речь П. А. Столыпина в защиту воссоздания флота.

  — Пётр Аркадьевич Столыпин
  •  

О Геббельсе вы не беспокойтесь, мы знаем его. Это величайший лжец. Ему и цветок придуман (есть такая игра ― в цветы) «львиный зев», а Гитлеру ― «пальма победы», а Гиммлеру ― «незабудка», а народу ― «травка, которая вечно дрожит»… У нас в батальоне ребята со всего флота. Гитлер боится флота, помнит 1918-й.[1]

  Всеволод Вишневский, «Дневники военных лет», 1943-45
  •  

По глубокому моему убеждению, за вычетом литературы двух последних столетий и, возможно, архитектуры своей бывшей столицы, единственное, чем может гордиться Россия, это историей собственного флота. Не из-за эффектных его побед, коих было не так уж много, но ввиду благородства духа, оживлявшего сие предприятие. Вы скажете — причуда, а то и вычура; однако порождение ума единственного мечтателя среди русских императоров, Петра Великого, воистину представляется мне гибридом вышеупомянутой литературы с архитектурой.

  Иосиф Бродский [2]
  •  

После ряда англо-французских и англо-голландских войн Англия объявила себя «владычицей морей» и потребовала, чтобы всякое торговое судно, встречаясь с военным английским кораблем, не просто салютовало ему, приспуская флаг, а спускало бы фор-марсель.
В 1780 году Екатерина, войдя в соглашение с северными державами, объявила «вооруженный нейтралитет», в котором было сказано, что плавание по всем морям вне территориальных вод свободно для всех, и воспретила опускание фор-марселя. Затем шли еще пять или шесть пунктов. Купеческие корабли того времени были все вооружены пушками, и было предписано в случае требования англичан вступать с ними в бой. Таким образом Англия перестала быть «владычицей морей».

  Алексей Крылов[3]
  •  

Точно замечено, что флот всегда отличался тем, что, будучи невыносим для людей определенного вида, выталкивая их из себя, успевает, однако, дать им нечто такое, что потом помогает людям стать заметными на другом поприще, как бы оно далеко от флота ни отстояло.

  Виктор Конецкий, «Никто пути пройдённого у нас не отберёт»

Флот в стихах и песнях[править]

  •  

От русского флота остались одни адмиралы.
Флот старый потоплен, а новый ушёл по карманам.

  Саша Чёрный, «От русского флота остались одни адмиралы...» (1905)

Флот в пословицах и поговорках[править]

  •  

Без берега флот и дня не проживет (русская).

  •  

Бог всегда на стороне сильных флотов (французская).

  •  

Видно Бога прогневали, коль сына во флот забрали (русская).

  •  

Для виселицы и флота любой сойдет (английская).

  •  

И на флоте дураки не в почете (русская).

  •  

Какой флот, такой на нем и народ (и наоборот) (русская).

  •  

Кто флот имеет, тот и морем владеет (сербская).

  •  

Морской флот - нашей страны оплот (русская).

  •  

На каждом флоте свой устав в почете (русская).

  •  

Наш народ любит свой флот (русская).

  •  

Умный — в артиллерии, храбрый — в кавалерии, пьяница — во флоте, а дурак — в пехоте.

  •  

Флот держится на заклепке да на подколке (русская).

  •  

Флот морской - границ часовой (русская).

[4]

Источники[править]

  1. Вишневский В.В.. Дневники военных лет (1943, 1945 гг.) — М.: Советская Россия, 1974 г.
  2. Иосиф Бродский. Полторы комнаты. Перевел с английского Дмитрий Чекалов, «Новый Мир» N 2, 1995
  3. Крылов А.Н. Мои воспоминания. — М.: изд-во АН СССР, 1963
  4. Каланов Н. А. Словарь пословиц и поговорок о море (2 переизд). — М.: Моркнига, 2010, ISBN 978-5-903081-02-8 , с. 187

Литература[править]