Бенуа-Констан Коклен

Материал из Викицитатника
Бенуа-Констан Коклен
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Бенуа́-Конста́н Кокле́н (фр. Benoit-Constant Coquelin; 23 января 1841 — 27 января 1909), прозванный Коклен-старший (Coquelin aîné) — французский актёр и теоретик театра. Его младший брат Эрнест Коклен и сын Жан тоже стали известными актёрами.

Цитаты[править]

  •  

На мой взгляд, ничто не может быть прекрасным, ничто не может быть великим вне природы; но я вынужден повторить ещё раз, что театр — искусство, а следовательно, природа может быть воспроизведена в нём только с некоей идеализацией или подчёркнутостью, без которой не бывает искусства. Я скажу больше: неприкрашенная природа производит в театре слабое впечатление.

  — «Искусство актёра», 1886

О Коклене[править]

  •  

Коклен Старший чувствует себя вполне свободно в комедиях Мольера, Реньяра, у которых комизм вызывающий, курносый, толстогубый, чьи смелые выпады, непосредственные, как и вся их весёлость, искупаются откровенностью и блеском. Прибавьте к этому волшебство подлинно замечательного исполнения, до того искусного, что оно может вас убедить в чём угодно. В самом деле, вам может показаться, что вы слышите Бетховена, когда он всего-навсего напевает:
Вот при лунном свете
Мой дружок Пьеро…

  Альфонс Доде, «Коклены», 1880
  •  

… уборная Коклена-старшего <в Комеди Франсэз>, напоминающая мастерскую художника, — диваны обиты цветастой тканью, стены сплошь завешаны эскизами.

 

… celle de Coquelin aîné a quelque chose d’un atelier de peintre, avec ses divans fabriqués de verdures, et les esquisses accrochées aux murs.

  Эдмон Гонкур, «Дневник», 15 июня 1881
  •  

У Коклена <Сирано де Бержерак> был прежде всего гасконский бреттер, богема с острой шпагой, острым умом, острым языком. Коренастая фигура, заносчивая посадка головы, вздёрнутый кверху знаменитый нос трубой, хулиганство в движениях, находчивость гавроша в речи. Уже потом вы узнаёте, что острословие этого веселого солдата доходит до степени большого литературного таланта. Во всяком случае, вы понимаете, что вояка этот, между прочим, и поэт в часы досуга, потому что богатое воображение не умещается в обыденной шутливости. — об исполнении Кокленом главной роли в пьесе Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак»

  Анатолий Луначарский, «Сирано первый и Сирано второй», 1924
  •  

Не знаю, чему приписать блеск искусства Коклена: природному дарованию или умению совершенствовать его. Технику Коклена не так-то легко было заметить, особенно в комедии, а это значит, что актёр обладал двойным достоинством: умел не только шлифовать своё мастерство, но так скрывать его от глаз публики, что выглядел на сцене абсолютно естественным.[1]

  Эрнесто Росси
  •  

[Искусство Коклена] больше действует на слух и зрение, чем на душу, и потому оно скорее восхищает, чем потрясает. <…> Воздействие такого искусства остро, но непродолжительно. Ему больше удивляешься, чем веришь.[1]

  Константин Станиславский

Примечания[править]

  1. 1 2 История зарубежного театра: 1789-1917. Ч. 2. — М.: Просвещение, 1984.