Борис Дмитриевич Парыгин

Материал из Викицитатника
Борис Дмитриевич Парыгин
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Бори́с Дми́триевич Пары́гин (19 июня 1930, Ленинград — 9 апреля 2012, Санкт-Петербург) — советский и российский философ и психолог, писатель, основоположник научной социальной психологии. Доктор философских наук, профессор. Специалист в области философско-социологических проблем социальной психологии — её истории, методологии, теории и праксиологии. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Автор первой в Советском Союзе монографии по социальной психологии «Социальная психология как наука» (1965); монгорафий: «Общественное настроение» (1966), «Основы социально-психологической теории» (1971), «Научно-техническая революция и личность» (1978), «Социально-психологический климат коллектива» (1981) и других работ.

Цитаты[править]

Парыгин Б. Д. Разворот записной книжки / февраль — июль 1959
Парыгин Б. Д. Социальная психология как наука. 1965. Обложка книги
Парыгин Б. Д. Общественное настроение. 1966. Обложка книги
Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. 1971. Обложка книги
A psicologia social como ciência. 1972. Обложка книги на португ. яз.
  •  

Несмотря на успехи современной мировой и отечественной социальной психологии, все более очевидным уже со второй половины ХХ в. становится отставание в развитии общей социально-психологической теории. Это проявляется в разрыве между динамично расширяющимся полем социально-психологических проблем и все более отстающей от него способностью исследователей ответить на вопросы об их природе и путях их адекватного решения. Существенно и то, что усложняется полнота восприятия самих вызовов времени, порожденных многомерностью последних и несущих в себе колоссальный заряд непредсказуемости социальных и природных кризисов и катаклизмов, вызванных деформацией человеческих институциональных, общностных, а также межличностных отношений.

  — Парыгин Б. Д. (2011)[1]
  •  

…меня пригласили в Москву, поскольку на мою диссертацию ополчился профессор института психологии Николай Сергеевич Мансуров, написав в ВАК, что моя диссертация не имеет никакого отношения к науке. Выступая в Москве, я не очень церемонился и буквально размазал этого рецензента в своей речи, нисколько не расшаркиваясь перед ним. Члены ВАКа встретили мою речь гробовым молчанием, меня попросили выйти в коридор, а они начали свой довольно запальчивый спор о том, как отнестись к моей диссертации. И тут профессор Юрий Александрович Замошкин, <…>, взял слово. Он был членом ВАКа, обладал огромным авторитетом. Он сказал: «Прыгин достоин» и все как один проголосовали за меня.

  — Парыгин Б. Д. (2010)[2]
  •  

Моё детство пришлось на военные годы …однажды я захотел выяснить, способен ли я сделать точные расчёты и не испугаться проверить эти расчёты на практике. Я жил тогда на Петроградской стороне и недалеко от моего дома была улица, на которой находилось троллейбусное кольцо. Я решил разогнаться на велосипеде и, очень точно рассчитав траекторию, пролететь на полной скорости между троллейбусами, стоящими вплотную друг к другу. Я разогнался, но не проскочил: руль застрял между троллейбусами, а я, естественно, слетел с велосипеда.

  — Парыгин Б. Д. (2010)[3]
  •  

В философии меня привлекали образы великих античных мыслителей и ораторов, подобных Демосфену. Я решил проверить, есть ли у меня качества, присущие философу, и для этого залез через крышу в бывший тогда на месте «Народного дома» склад (в послевоенные годы известный как кинотеатр «Великан»). Я хотел попасть внутрь, потому что там была хорошая акустика, и «выступить» на сцене, почувствовав себя одиноким оратором в огромном зале. Только я расположился на сцене и начал «ораторствовать», как вдруг услышал голос: «Стой, кто идёт?! Руки вверх!». Меня «поймала» женщина-сторож и вывела наружу, не дав мне закончить «выступление».

  — Парыгин Б. Д. (2010)[4]
  •  

Вчера, в ЦПКиО я случайно забрел на стрелку, к музыкальной раковине, и к моему удивлению с большим удовольствием слушал какое-то произведение норвежского композитора Грига в исполнении симфонического оркестра филармонии. И все мои тревоги, сомнения, переживания последних дней вокруг как-то улеглись, подобно тому как на рассвете исчезают всякие демонические видения, довлеющие ночью над больным рассудком.

  — Парыгин Б. Д. (1957)[5]

О Борисе Парыгине[править]

  •  

...мы учились вместе на философском факультете Ленинградского государственного университета много лет назад. <...> Борис Парыгин с первого курса проявлял огромный интерес к науке, отличался цепкостью и критичностью ума, ввязывался в научные споры, был мастером аргументации; не успокаивался, пока не одерживал победу в споре.

  Тонконогая Е. П. (2023)[6]
  •  

Б. Д. Парыгин вступил в трудную борьбу за восстановление статуса социальной психологии как самостоятельной и необходимой для социальной практики науки. На протяжении всего шести лет он подготовил и опубликовал две научные работы: «Социальная психология как наука» и «Основы социально-психологической теории». Эти работы предопределили научный статус Б. Д. Парыгина как классика социальной психологии. В них обозначены основные направления социальной психологии, раскрыта специфика ее предмета, в отличие от общей психологии и социологии, заложены теоретические основы, на которые можно опираться до сих пор и в перспективе развития инновационных подходов в практике социального взаимодействия. Это дает основание и право считать Б. Д. Парыгина субъектом исторического процесса развития отечественной социальной психологии и классиком этой науки.

  Панферов В. Н. (2022)[7]
  •  

Теория Парыгина основана на двух концепциях, в основе которых лежат два психологических феномена: личность и социальное взаимодействие (Парыгин 1965, 1971, 1999, 2010). Его основные предположения:
— Личность, с одной стороны, обладает определенной стабильностью и кросситуационным постоянством, а с другой — изменчивостью и вариативностью реакций в зависимости от ситуации;
— Личность, с одной стороны, — это порождение социальных взаимодействий в процессе социализации. С другой стороны, отношения между личностью и социальным окружением диалектичны и противоречивы, поскольку чем выше уровень личностного развития, тем большей автономией она обладает. В социальных взаимодействиях личность преследует собственные цели и следует своим ценностным ориентациям.
Внимание Парыгина сосредоточено в первую очередь на внутриличностных противоречиях в процессе развития личности и на межличностных противоречиях, возникающих в процессе социального взаимодействия. Его теоретическая модель личности включает две различные схемы личности: «статическую» и «динамическую».

  Mironenko I. A. (2018)[8]


  •  

В этой книге довольно подробно исследуются методологические проблемы социальной психологии, ее связь с психологией, социологией, историей, педагогикой и другими дисциплинами. Автор также интересуется вопросами конкретного применения социальной психологии к проблемам промышленности, образования, образу жизни человека (включая досуг), политике, искусству и науке. Несомненно, что существует пропасть между коллективной рефлексологией Бехтерева и социальной психологией Парыгина.

  Rubén Ardila (2016)[9]


  •  

В первой же своей монографии, опубликованной в 1965 г., Парыгин с характерной для философского подхода масштабностью обращается не столько к определению того или иного отдельно взятого явления в качестве основного предмета социальной психологии, сколько к характеристике самой природы этой отрасли психологической науки, основных этапов и тенденций, возможностей и перспектив её развития. Он ставит задачу построения самой социальной психологии как относительно самостоятельной системы знаний и исследований.

  Журавлев А. Л., Мироненко И. А. (2012)[10]
  •  

Общение является необходимым условием всякой совместной деятельности и представляет собой процесс установления и развития контакта между людьми, обмена информацией, восприятия участниками общения друг друга и их взаимодействия. Подобный подход к пониманию общения и его структуры был впервые сформулирован Б.Д. Парыгиным в начале 1970-х гг. Им были выделены "несколько основных параметров" процесса общения: а) психический контакт, возникающий между индивидами и реализующийся в процессе их взаимного восприятия друг друга; б) обмен информацией посредством вербального или невербального общения; в) взаимодействие и взаимовлияние друг на друга.

  Свенцицкий А.Л. (2004)[11]
  •  

В 1968 году открылась лаборатория проблем социально-психологических исследований философского факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена (под руководством Б. Д. Парыгина). В 1966 году он начал преподавать курс социальной психологии на недавно открытом факультете психологии Ленинградского государственного университета. Для 60-70-х годов в истории отечественной социальной психологии характерна не только организационная концепция этой науки. Активизировались научные и прикладные исследования.

  Карандашев В. Н. (2000)[12]


  •  

Удачной и точной представляется и характеристика микросоциологии, сформулированная Б. Д. Парыгиным: Микросоциологическое направление идет от психологии группы к психологии личности...

  — Josef Hrabě (1985)[13]


  •  

Всесторонне рассматривая оба аспекта социальной психологии Б. Парыгин отмечает, что её предметом являются особенности групповой, коллективной и массовой психологии, которые проявляются в совместной деятельности людей, их групповом поведении, переживаниях и психологическом общении друг с другом, а также в индивидуальном поведении и индивидуальной психологии, психический статус в коллективе и в массе.

  — H. Priirimä (1968)[14]


  •  

В сочинениях В. И. Ленина, если прочесть их насквозь, мы встречаем многие десятки случаев употребления слова «настроение». В дополнение к тому, что уже цитировалось выше, упомянем, например, что еще в 1895 г. Ленин прибегал к этому понятию, в связи со своей поездкой в Орехово-Зуево: «Раскол народа на рабочих и буржуа — самый резкий. Рабочие настроены поэтому довольно оппозиционно…» Если свести вместе все употребления Лениным слова «настроения», получится изрядная пачка. Оно действительно ведущее в его социальной психологии, и именно поэтому с полным основанием первое исследование о взглядах Ленина в области социальной психологии, написанное Б. Д. Парыгиным в качестве кандидатской диссертации, носило название: «В. И. Ленин о формировании настроения масс».

  Поршнев Б. Ф. (1966)[15]
  •  

Лектор Б. Д. Парыгин (Ленинград) выступил с докладом «О структуре социальной психологии». По мнению докладчика, нет социального явления, не имеющего своей психологической стороны. Предметом социальной психологии является не только интеллектуальная деятельность людей (традиции, эмоции, желания и др.), но и материальная сфера общественной жизни. К структурным аспектам социальной психологии Парыгин относит следующие. Во-первых, структуру личности, законы поведения личности в группе, социальную обусловленность психика личности, проблемы самоопределения сознания и самоутверждения. Во-вторых, массовое поведение людей и её влияние на личность, а также специфические явления коллектива, психологические особенности различных групп (профессиональных групп, классов). Эта область изучается групповой психологией. В-третьих, контакты между людьми. Этой стороне (например, восприятию человека человеком) уделялось очень мало внимания.

  — Tschacher, G; Kretschmar, A. (1966)[16]


Источники[править]

  1. Б. Д. Парыгин Опыт ретроспективного видения судьбы социальной психологии // СПб: Вестник СПбГУ. Серия 16. Выпуск 4. 2011. С. 11-17..
  2. Смирнова Ю. А. Психологическая газета/ Интервью с Б. Д. Парыгиным 01.07.2010
  3. Психологическая газета/ Смирнова Ю.А. Интервью с Б. Д. Парыгиным 01.07.2010
  4. Психологическая газета/ Смирнова Ю.А. Интервью с Б. Д. Парыгиным 01.07.2010
  5. Интегральный подход к динамической структуре личности. Из писем к будущей жене (июль 1957) // Социальная психология сегодня: наука и практика (Конференция памяти Б. Д. Парыгина). Материалы VIII Межвузовской н-п. кон. СПб: СПбГУП. — 2013. — С. 16.
  6. Вспоминая Б. Д. Парыгина — студента и профессора / Проблемы социальной психологии и социальной работы: XVIII Всероссийская Парыгинская научно-практическая конференция с международным участием, 14 апреля 2023. — СПб: СПбГУП, 2023. — 242 с. — С. 22-23. ISBN 978-5-7621-1237-6
  7. Б. Д. Парыгин — классик эпохи возрождения социальной психологии в СССР / Проблемы социальной психологии и социальной работы: XVII Всероссийская Парыгинская научно-практическая конференция с международным участием, 15 апреля 2022. — СПб: СПбГУП, 2022. — 196 с. — С. 19-21. ISBN 978-5-7621-1176-8
  8. Mironenko I. A. Personality as a Social Process: where Peter Giordano Meets Boris Parygin // Integrative Psychological and Behavioral Science, 2018, 52(2), Р. 289
  9. Rubén Ardila Pariguin, B.D. La Psicología Social como Ciencia // Revista Interamericana de Psicología / Seccion Libeos. — С. 228.— 2016
  10. Журавлев А. Л., Мироненко И. А. Система научных представлений Б. Д. Парыгина в области социальной психологии // Психологический журнал, 2012, том 33, № 5, с. 28-38, — С. 29..
  11. Свенцицкий А. Л. Социальная психология: Учебник. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. — 336 с. — С. 237. ISBN 5-98032-448-8
  12. Karandashev V. N. Histoire de la psychologie sociale // Psychologie: Introduction à la profession. — 2000
  13. Hrabě, Josef Kritika soudobé buržoazní sociologie armády. Praha: Naše vojsko, 1985. 274 s. S. 137.
  14. H. Priirimä Mõningate sotsiaalpsühholoogiliste momentide arvestamisest õppetöös // Nõukogude KOOL. Tallinn. Nr. 2 Veebruar 1968. — Lk. 87.
  15. Цит. по.: Социальная психология и история (2-е изд., доп. и испр.). — М.: Наука, 1979.
  16. Tschacher, G; Kretschmar, A. Konkret-soziologische Forschung in der UdSSR // Deutsche Zeitschrift für Philosophie. — Berlin. Band 14, Ausgabe 8, (Jan 1, 1966). — P. 1008