Будущее Земли и человечества

Материал из Викицитатника
Будущее Земли и человечества


Тексты в Викитеке

«Будущее Земли и человечества» — работа Константина Циолковского, написанная в 1928 году.

Цитаты[править]

  •  

Как же Земля не пустынна, если почвы в 400 раз больше, чем нужно. Только тогда, когда население Земли увеличится в 1000 раз, человек сделается хозяином почвы, океана, воздуха, погоды, растений и самого себя. Следовательно, разум нам указывает, что на первом плане должно быть размножение и одновременное завоевание плодородных и беспечальных тропических земель.

  •  

Обратимся к морям и океанам. Может ли покорить человек эту буйную стихию и сделать её земледельческой страной? Когда дойдёт очередь до океанов, население достигнет огромной численности 400 миллиардов человек, т. е. в 300 раз больше настоящего. Техническое могущество его увеличится во много тысяч раз. Принимая это во внимание, покажем, как человек победит моря и океаны.

  •  

Население Земли увеличится до 5 биллионов, т. е. в 3200 раз. На каждый ар (100 кв. м.) придётся по человеку.

  •  

Зачем мы хлопочем о большой численности населения? Дело в том, что чем оно больше, тем совершеннее его члены и тем выше общественное его устройство. Это можно выяснить хорошо только в особом труде.

  •  

Из нашего учения об альбедо видно, что средняя температура планет, между прочим, зависит и от их облачности. Так, средняя температура Луны и Марса гораздо больше, благодаря сильному поглощению лучей их поверхностью. Возможно, что жители Марса, будучи много старее нас, искусственно уменьшили отражаемость планеты с тем, чтобы повысить ее среднюю температуру. Одним словом, они сделали с своей планетой то, что мы мечтаем сделать со временем с Землей.

Цитаты о работе Циолковского[править]

  •  

В Константине Эдуардовиче меня всегда поражало удивительное совмещение психологически разнополюсных и, казалось бы, несовместимых величин и понятий. Однажды он подарил мне брошюру «Будущее Земли и человечества». Я внимательно прочитал её и подумал: «Какая дикая идея!» Но высказанные в этой брошюре мысли, несмотря на их необычайную странность, не давали мне покоя, и уже через несколько дней я должен был прийти к совершенно другой оценке этой брошюры. Какая гениальная простота! Только возвышенный ум гения мог создать нечто предельно и детски-наивное, неосуществимое и в то же время гениальное!

  Александр Чижевский, «Вся жизнь», 1974

Примечания[править]

См. также[править]