Вельзевул

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

Вельзевул или Веельзевул (от ивр. בעל זבוב‎ — Бааль-Зевув, «повелитель мух», буквально — «повелитель летающих вещей») в христианских представлениях — один из злых духов, подручный дьявола (Сатаны), часто отождествляется с ним вместе с Люцифером). Также имя одного из олицетворений древнего западносемитского божества Баала.

Цитаты[править]

Библия[править]

  •  

Охозия же упал чрез решетку с горницы своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни? Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрёшь.

  — Ветхий Завет, четвёртая книга царств (гл. 1, ст. 2-4)
  •  

И дивился весь народ и говорил: не Сей ли Христос, Сын Давидов? Фарисеи же, услышавши сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.

  — Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 23-24

Другие цитаты[править]

  •  

Вельзевул любит искусство. Хвастает, что его хористы, его поэты и его художники почти перещеголяли небесных. <…> Вельзевул поощряет искусство. Своим художникам он гарантирует покой, хорошее питание и абсолютную изоляцию от адской жизни.[1]

 

Belzebub kocha sztukę. Chełpi się, że jego chóry, jego poeci i jego malarze przewyższają już prawie niebieskich. <…> Belzebub popiera sztukę. Zapewnia swym artystom spokój, dobre wyżywienie i absolutną izolację od piekielnego życia.

  Збигнев Херберт, «Пан Когито»

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Большая книга афоризмов (изд. 9-е, исправленное) / составитель К. В. Душенко — М.: изд-во «Эксмо», 2008.