Гейдар Алиев

Материал из Викицитатника
Гейдар Алиев
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Гейда́р Алирза́ оглы Али́ев (азерб. Heydər Əlirza oğlu Əliyev; 1923—2003) — советский и азербайджанский государственный, партийный и политический деятель. Президент Азербайджана с 1993 по 2003 год. Отец действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Цитаты[править]

  •  

Я считаю, что были возможности для политического урегулирования вопроса, были возможности здесь для диалога с народом, но они не были использованы, и в ночь с 19-го на 20-е в Баку были введены крупные контингенты Советской Армии и войск МВД СССР. К чему это привело, к каким трагическим последствиям это привело, теперь уже хорошо нам известно.[1]Из речи Г. Алиева на пресс-конференции в постоянном представительстве Азербайджанской ССР в Москве (ныне — посольство Азербайджана) в связи с трагическими событиями в Баку, 21 января 1990.

  •  

Для каждого человека национальная принадлежность является источником гордости. Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец.[2][3]Из речи Г. Алиева на I Съезде ‎азербайджанцев мира, 10 ноября 2001.

 

Hər bir insan üçün onun milli mənsubiyyəti onun qürur mənbəyidir. Mən həmişə fəxr etmişəm, bu gün də fəxr edirəm ki, mən azərbaycanlıyam.

Примечания[править]