Луи Деллюк

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Деллюк, Луи»)
Луи Деллюк

Луи Деллюк (фр. Louis Delluc, 1890—1924) — французский кинорежиссёр, сценарист и кинокритик.

О Максе Линдере[править]

«Макс Линдер — величайший актер французского кино. Я восхищаюсь им. Именно он — и притом он один — раньше других добивался простоты, необходимой в киноискусстве. Создавая свои фильмы, он проявил удивительное понимание специфики кино… Ритм его сцен, лаконичность средств выражения, а прежде всего форма его сценариев — большинство из них довольно забавны, а многие и остроумны — доказывают, что он на много лет предвосхитил появление „Авангарда“ — ведь ему не умели ни подражать, ни тем более помогать. Максу Линдеру приходилось даже самому учить своих актеров. Это кажется невероятным. Если лет через десять начнут изучать его фильмы, все будут поражены, как много в них было заложено…

Он заслуженно пользовался широкой популярностью, ибо знания, искусство, молодость, все неожиданное и невероятное равно отражены в его комических фантазиях. Вот истинный комик и юморист».

О Жане Дюране[править]

«Ярмарочные парады Табарена, средневековые фарсы, озорные и меткие шутки домольеровской эпохи полны остроумия, выхолощенного в XIX веке… Я вижу, что Жан Дюран возвращается ко всему этому. Тем лучше для него, для месье Левека и для зрителя. Его фильм блещет смелыми идеями, яркими, веселыми и меткими шутками».

Цитаты из произведений[править]

Ссылки[править]

Логотип Википедии
В Википедии есть статья