Еретики Дюны

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии

«Еретики Дюны» (англ. Heretics of Dune) — пятый роман Фрэнка Герберта из саги «Хроники Дюны».

Цитаты[править]

  •  

Технология, наряду с другими областями человеческой деятельности, отличается склонностью инвесторов избегать какого бы то ни было риска. При малейшей возможности исключается всякая неопределенность. Инвестиции капитала следуют этому правилу, поскольку люди вообще предпочитают предсказуемость. Лишь немногие понимают, насколько разрушительной она может стать, ограничивая вариабельность и делая население исключительно уязвимым по отношению к капризам вселенной, которая очень часто неудачно бросает кости.

  — Оценка планеты Икс, Архив Бене Гессерит
  •  

Структура веры создает сито, просеиваясь сквозь которое, хаос превращается в порядок.

  — Анализ Тирана, файл Таразы: архивы Бене Гессерит
  •  

Закон всегда выбирает определенную сторону в основании укрепляющей силы. Мораль и правовая красота имеют очень мало общего с ответом на вопрос: «Кто же забил гвоздь?»

  — Протоколы Совета Бене Гессерит
  •  

Вольность и свобода — сложные понятия. Они восходят к религиозным идеям свободы и воли и тесно соотносятся с таинством власти, столь присущем абсолютной монархии. Без абсолютных монархий, построенных по образу и подобию правления старых богов, без правления, осуществляемого благодаря вере в религиозное искупление, Вольность и Свобода никогда не приобрели бы своего современного значения. Эти идеалы обязаны самим своим существованием прошлым проявлениям угнетения. Силы, питающие эти идеалы, разрушатся, если их не обновить драматическим учением или новым угнетением.

  — Лето II, Бог-Император Дюны: Записи из Дар-эс-Балата
  •  

Вполне естественно, что власть предержащие желают подавить дикие исследования. Из истории известно, какую нежелательную конкуренцию порождают ничем не ограниченные поиски знания. Сильно желание «безопасной линии исследований», что позволит разрабатывать только те производства и идеи, которые можно взять под контроль, и что ещё более важно, позволит принести наибольшую пользу внутренним инвесторам. К несчастью, вселенная полна случайностей и отличается флуктуациями, поэтому не может быть никаких гарантий существования «безопасной линии исследований».

  — Оценка Икса, Архивы Бене Гессерит
  •  

Бюрократия подавляет инициативу. Больше всего на свете бюрократ ненавидит инновации, особенно такие, которые приводят к лучшим результатам, чем старая, отжившая рутина. Улучшение всегда выставляет в невыгодном свете тех, кто находится наверху. Но кому же понравится такое положение?

  — Руководство по методу проб и ошибок для управленцев, Архивы Бене Гессерит
  •  

Люди всегда хотят чего-то большего, нежели немедленного удовольствия или более глубокого чувства, именуемого счастьем.

  — Секреты лидерства Бене Гессерит
  •  

Ваша судьба — забывчивость; главный урок вашей жизни — это потери и обретения; вновь потери и вновь обретения.

  — Лето II, Голос из Дар-эс-Балата
  •  

Историки пользуются мощными рычагами власти, и некоторые из них знают это. Они воссоздают прошлое, изменяя его, согласно своим собственным концепциям, меняя, таким образом, и будущее.

  — Лето II, Голос из Дар-эс-Балата
  •  

Память никогда не восстанавливает реальность. Память реконструирует. Реконструкция же изменяет оригинал, становясь внешней формой, содержание которой неизбежно страдает изъянами.

  — Руководство ментата
  •  

Окружённое прочными барьерами сердце становится ледяным.

  — Дарви Одраде, споры в Совете

Перевод[править]

А. Анваер, 2000.