Кубота Такаюки

Материал из Викицитатника
Кубота Такаюки
Кубота Такаюки

Кубота Такаюки (яп. 窪田孝行?, род. 20 сентября 1934) — гранд-мастер боевых искусств, обладатель 10 дана, создатель Госоку Рю, Кубодзицу, Куботана, основатель и президент International Karate Association.

О спорте[править]

Госоку Рю[править]

« Я обучаю стилю Госоку Рю. Он не выглядит чересчур эффектно, но он очень эффективен. Я учу, как использовать силу, когда необходимо ответить силой, как использовать скорость, когда надо ответить скоростью, я даже учу, как использовать бегство, когда бегство является единственным выходом.

Нет такой техники, которая способна эффективно работать в любой ситуации. Каждая ситуация уникальна, имеет слишком много переменных. Вам нужна разнообразная техника, потому что люди различны, и вы должны иметь инструменты, чтобы иметь дело с различными противниками. Вам необходимо владеть всеми необходимыми психическими элементами, а также разумом, который их эффективно скомбинирует.

Поскольку я изучал различные стили, я понимаю их сильные и слабые стороны. Например, некоторые стили каратэ очень хороши наступательными маневрами, но у них недостаточный набор защитных действий. Вот почему настолько важны спарринги против представителей многих и различных стилей. В Госоку Рю я объединил много разных методов.»

Нет необходимости (начинать блок) в мощных движениях, потому, что почти каждая техника начинается практически без мощи.[1].

Нет необходимости (начинать блок) в мощных движениях, потому, что почти каждая техника начинается практически без мощи.[1].

— Кубота Такаюки

Личная жизнь[править]

Токио[править]

Я вбил себе в голову, что должен уехать в Токио. Я не был ни в чём уверен, я просто чувствовал, что должен это сделать. Всё-таки, я был только дитя своей страны. Мой отец сказал мне, если таков мой выбор, я могу ехать, но… уже не возвращаться. О возвращении не могло быть и речи. Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, что это помогло сформировать мой характер. Вы делаете выбор, вы совершаете задуманное и вкладываете в это 100 % ваших усилий. Это помогло мне стать лучшим в боевых искусствах, более сильным человеком.

— Кубота Такаюки[2][3][4][5]

Учеба[править]

Всё моё обучение в детстве сводилось к обучению как убивать. Нас учили, что когда мы сражаемся с врагами, то либо они будут убиты, либо мы. В то время была Вторая мировая война.

— Кубота Такаюки[2]

[6][7][8][9], который обучал четырёхлетнего[10] мальчика основам дзюдо, кэндо[3][11], кэйбо-дзюцу (искусство владения дубинкой), работы с макиварой. Это происходило в обстановке трудного голодного военного времени, когда Япония проигрывала войну, и вся страна готовила себя к иностранному вторжению[3].

Это была очень трудная тренировка: все основывалось на числе 500: 500 ударов руками, 500 ударов ногами, 500 перемещений, 500 ударов по макиваре и 50 минут ката. А на следующий день было то же самое. Мой отец учил меня для боя, учил для убийства, а не для развития, для войны, а не для спорта. После войны у нас не было каратэ-ги, но это было не важно; мы тренировались очень, очень упорно для реальной борьбы. Это — путь, которым шло обучение каратэ в то время.

— Кубота Такаюки[7][3][11]

(Тэрада[12] и Токунага) [2][13]. Готовясь к надвигающемуся вторжению, они преподавали стиль, который был жесток и безжалостен, приспособлен к реальному бою против иностранных захватчиков[7][13]. Этот жёсткий быстрый стиль, который позже развился в собственную уникальную[3][14][15][16] систему Куботы — Госоку Рю[3][11].

— Кубота Такаюки[3][15]

Я продолжал обучаться самостоятельно. У меня стали появляться свои собственные идеи. Мне было всего 5 или 6 … Моя мать, должно быть, считала меня сумасшедшим. Я мог исчезнуть на всю ночь и отправиться в лес в гористой местности позади нашего дома и размышлять. Я не распевал песни или делал что-нибудь вроде этого … я только концентрировался. Много времени я обучался работе с короткой палкой. Палки всегда имелись под рукой, и это казалось довольно естественным оружием.

— Кубота Такаюки[3][15]

Актёрские роли[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1 2 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок RR50 не указан текст
  2. 1 2 3 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок WS_15 не указан текст
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок ЖЛК_18 не указан текст
  4. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок SS_42 не указан текст
  5. Анатолий Лозовой. Уроки жизни от весёлого кузнеца (рус.) // Боевые искусства – ключи к совершенству : журнал. — Харьков, Украина: ИПК Друкарня Шульца, июль/август 2007. — № 7-8. — С. 47.
  6. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок STK_6 не указан текст
  7. 1 2 3 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок SS_41 не указан текст
  8. Пётркович, Томаш[томаш пётркович] Такаюки Кубота, 10 дан (польск.) = Takayuki Kubota, 10 dan // Samurai. — Краков, Польша: Stabill, 1996. — Т. 6. — № 1. — С. 20. — ISSN 1233-0124.
  9. Пётркович, Томаш[томаш пётркович] КУМИТЭ - НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЁРНЫХ ПОЯСОВ = KUMITE - NIE TYLKO DLA CZARNYCH PASOW. — 1. — ul. Slowikowskiego 21c 05-090 Raszyn: A-Z DRUK, 1997. — С. 15. — 136 с. — ISBN 83-900409-5-6
  10. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок KFT_8 не указан текст
  11. 1 2 3 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок УЖВК_45 не указан текст
  12. Hank Hamilton. Rapid Response (англ.) // Black Belt : журнал. — Active Interest Media, Inc, 2001. — Т. 39. — № 4. — С. 49. — ISSN 0277-3066.
  13. 1 2 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок SKGR_7 не указан текст
  14. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок ЖЛК_21 не указан текст
  15. 1 2 3 Анатолий Лозовой. Уроки жизни от весёлого кузнеца (рус.) // Боевые искусства – ключи к совершенству : журнал. — Харьков, Украина: ИПК Друкарня Шульца, июль/август 2007. — № 7-8. — С. 46.
  16. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок УЖВК_49 не указан текст

Ссылки[править]