Мария Дмитриевна Рахманинова

Материал из Викицитатника
Мария Дмитриевна Рахманинова

Мари́я Дми́триевна Рахма́нинова (род. 1985) — российская анархистка, доктор философских наук, специалистка по политической философии.

Цитаты[править]

  •  

…мы действительно имеем дело с реальным страданием субъекта власти — страданием, которое может быть по-настоящему сильным и разрушительным для него.
И всё же — не только с позиций либертарной этики, но и с точки зрения формальной логики — оно не равноценно страданию угнетённых. Поскольку, во-первых, само себя обусловливает. Во-вторых, неизбежно, так как господство разрушительно, и последствия разрушения касаются не только объекта, но и субъекта власти (даже если он не понимает, как это работает). В-третьих (и это самое главное), это страдание может быть преодолено лишь самим же страдающим субъектом (в отличие от страдания угнетённых), так как лишь в его власти приостановить господство, порождающее условия, приводящие к страданию.

  [1]из книги «Власть и тело», 2020

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Мария Рахманинова. Конструирование Другого: проблема субъекта власти // Власть и тело. — М.: Радикальная теория и практика, 2020. — С. 338. — 432 с. — 600 экз. — ISBN 978-5-6041337-8-1