Михаил Круг

Материал из Викицитатника
Михаил Круг
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Михаи́л Круг (настоящее имя Михаи́л Влади́мирович Воробьёв) (1962—2002) — известный российский поэт, композитор и исполнитель песен в жанре «русский шансон».

Цитаты[править]

Фестиваль Михаил Круга
  • Как только кто-то умный начинает вешать ярлыки или старается проанализировать творчество автора, тут же выявляется официальный анализ, а он жанру уже не нужен, поскольку людей простых, которые не знают терминологии не надо сбивать с толку. Это хорошо для академических жанров, но не для нашего. Ведь кто критикует наш жанр — люди, занимающиеся «попсой». В наших песнях они ничего не понимают. Я признаю критику, но эта критика должна исходить от человека, вызывающего у меня уважение и обладающего авторитетом…[1]
  • Я не люблю женщин, которые имеют свое мнение. Когда женщина начинает думать, что она умная, что у нее ум наравне с мужчиной, она перестает быть женщиной. Зачем тогда пропускать ее в трамвае, зачем подавать ей руку, зачем дарить ей цветы?! По моему убеждению, главное дело женщины — заботиться о семейном очаге. Пусть готовит обед, стирает, убирается и не спорит с мужчиной! А уж он позаботится, чтобы у нее все было: и шубы, и кольца, и машины, и поездки за границу[2].
  • Ну почему всем хочется провести такую параллель: раз поет блатные песни — значит, сидел. Я не сидел![3]
  • Ненавижу коммунистов и гомосексуалистов. Этим половым извращенцам даже руки никогда не подам и не стану выступать с ними в одном концерте…[4]
  • Те, кто имеет маленько здравого ума, знают: тюрьма не лучшее место, где можно проводить свои лучшие годы. Просто этот жанр существует как жанр, отображение нашей жизни. Из нашей истории не выкинешь всевозможные ГУЛАГи, системы лагерей, которые придумал Сталин. Умолчать об этом можно, а вычеркнуть нельзя[5].
  • Пройти путь от простого слесаря-авторемонтника до известного артиста — это большая редкость. Нужно справиться и с огнём, и с водой, а самое трудное оказывается не огонь и вода, а медные трубы. Это испытание проходят далеко не все[1].
  • Этот жанр будет истинно народным. А если он будет официальным, то к нему сразу пропадёт интерес. Потому что вмешаются все эти «академии», будут учить как надо правильно петь. Кто Розенбаума учил петь? Никто не учил. И Высоцкого никто не учил петь. Это единственный жанр — гордость России[1].
  • Нашли, с кем меня столкнуть… Были бы хоть Розенбаум или Кальянов… (Круг о программе «Музыкальный ринг», в которой он участвовал в музыкальном единоборстве с Сергеем Трофимовым)[6].
  • Отсутствие рекламы — тоже своеобразная реклама. Когда любая информация о человеке на вес золота, это вызывает дополнительный интерес. Например, Михаил Шуфутинский, когда его знали только по записям, был очень популярен. А как только по ТВ закрутили его клипы, он сдулся в два года. Разумеется, это не главное. Прежде всего надо найти свой ключ и быть самобытным артистом[2].
  • Всем интересно своими глазами увидеть, как Моисеев жопу показывает. Он-то думает, что он человек искусства. Руками пассы делает, балетные па выводит. А на самом деле он просто больной человек, извращенец. Разумеется, это ненормально, что таким людям сейчас позволено влиять на молодежь. Надо снова вводить статью. Надо утверждать христианские ценности. Увы, никто не хочет бороться с этим безобразием. Молчат митрополиты. Молчит Алексий. Понятно, они сами там все такие же…[2]

Примечания[править]

  1. 1 2 3 РУССКИЙ ЖАНР МИХАИЛА КРУГА (последнее интервью) (рус.). [1] (13 июня 2002 года). Проверено 17 ноября 2010.
  2. 1 2 3 Михаил Филимонов Михаила Круга не пускают на «голубой» экран (рус.). Экспресс-газета (№ 7 Февраль 2001.). Проверено 14 ноября 2010.
  3. Оксана Торгина Михаил Круг: «Я взялся за голову в 33 года» (рус.). ТВ Плюс (11-12-2003.). Проверено 14 ноября 2010.
  4. Марина ХОРУЖАЯ Михаил Круг: «Ненавижу коммунистов и гомосексуалистов» (рус.). Эфир 365 (№44.). Проверено 14 ноября 2010.
  5. Михаил Круг в тюрьмах выступает бесплатно (рус.). [2]. Проверено 14 ноября 2010.
  6. Чтобы навсегда меня запомнили… /Михаил Круг;[Сост. Е. П. Беренштейн]. — М.:Эксмо,2010. — 352 с.:ил.

Ссылки[править]