Очерки античного символизма и мифологии

Материал из Викицитатника

Очерки античного символизма и мифологии — сочинение А. Ф. Лосева, опубликованное в 1930 году. Посвящено истории античной философии и культуры.

Цитаты[править]

  •  

В лице наиболее выражен человек.

  •  

Эйдос и идея есть лик так-то и так-то гилетически оформленного логоса.

  •  

Эйдос-идея есть конкретно-данный смысл.

  •  

Итак, омоусианство, дифизитство, иконопочитание, исихазм и имяславие (которое я предлагаю называть по-греческиономатодоксией) суть единое православно-восточное, византийско-московское, мистико-символическое и диалектико-мифологическое учение и опыт.

  •  

Надо с корнем вырвать вековые предрассудки относительно Платона, укрепившиеся благодаря западноевропейской метафизике, рационализму, сентиментализму, морализму и гуманизму. Нельзя одно восхвалять в Платоне, другого же стыдиться. Надо уловить самый стиль, античный стиль платонизма и не навязывать Платону западноевропейских воззрений. <…> Апологет монахов и философ полиции, защитник рабства и мистического коммунизма, профессор догматического богословия, гонитель искусств и наук, заклятый враг семьи и брака, душитель любви и женский эмансипатор, мистик-экстатик и блестящий художник, проповедник казармы, абортов, детоубийства, музыкального воспитания души, педераст, моралист, строжайший аскет и диалектик – вот что такое Платон[1]; и это всё – диалектически-органическая целость, единый и цельный лик философа, единый и цельный стиль платонизма. Как всё это далеко от сентиментальностей или бранчливых нелепостей вроде «обвинений» в «метафизике», дуализме и пр., которые еще до сих пор проповедуются относительно Платона с университетских кафедр, не говоря уже об улице и толпе! — VI. Социальная природа платонизма: Заключение

Примечания[править]

  1. Один из постсоветских комментариев цитаты: «Многие великие умы были заняты изучением Платона, «мирового истолкователя», но усилия их разбивались о тысячелетние камни Тайны; и принципиальная ошибка ученых заключалась в том, что они смотрели на «пирамиду» снизу вверх. Отсюда — поверхностное прочтение, непонимание, а зачастую и нелепейшее толкование и несоизмеримо искаженная оценка, вроде той, которую мы находим у глубоко уважаемого нами А. Ф. Лосева, в определенной степени законодателя советского антиковедения, завершающего свой девятисотстраничный том «Очерков античного символизма и мифологии» следующим откровением: «Апологет монахов и философ полиции <...>» (Ильчук М. В., Сурков Н. В. "Государство" Платона — десять ступеней к Совершенству. М., 2014. С. 17-18.)

Ссылки[править]