Республика Южного Креста

Материал из Викицитатника

«Республика Южного Креста: Статья в специальном № „Северо-Европейского Вечернего Вестника“» — антиутопичный катастрофический рассказ Валерия Брюсова, написанный в 1904—5 годах. Вошёл в авторский сборник «Земная ось» 1907 года.

Цитаты[править]

  •  

Республика Южного Креста возникла <…> из треста сталелитейных заводов, расположенных в южно-полярных областях.

  •  

Главный город Республики, получивший название Звёздного, был расположен на самом полюсе. В той воображаемой точке, где проходит земная ось и сходятся все земные меридианы, стояло здание городской ратуши, и острие её шпиля, подымавшегося над городской крышей, было направлено к небесному надиру. Улицы города расходились по меридианам от ратуши, а меридиональные пересекались другими, шедшими по параллельным кругам. Высота всех строений и внешность построек были одинаковы. Окон в стенах не было, так как здания освещались изнутри электричеством. Электричеством же освещались и улицы. Ввиду суровости климата над городом была устроена непроницаемая для света крыша, с могучими вентиляторами для постоянного обмена воздуха.

  •  

… демократическая внешность прикрывала чисто самодержавную тиранию членов — учредителей бывшего треста. Предоставляя другим места депутатов в Палате, они неизменно проводили своих кандидатов в директора заводов. В руках совета этих директоров сосредоточивалась экономическая жизнь страны. Они принимали все заказы и распределяли их до заводам; они приобретали материалы и машины для работы; они вели всё хозяйство заводов. <…> Его решения могли разорить целые, страны. Цены, устанавливаемые им, определяли заработок миллионов трудящихся масс на всей земле. В то же время, хотя и не прямое, влияние совета на внутренние дела Республики всегда было решающим. Законодательная Палата, в сущности, являлась лишь покорным исполнителем воли совета.
Сохранением власти в своих руках совет был обязан прежде всего беспощадной регламентации всей жизни страны. При кажущейся свободе жизнь граждан была нормирована до мельчайших подробностей. Здания всех городов Республики строились по одному и тому же образцу, определённому законом. Убранство всех помещений, предоставляемых работникам, при всей его роскоши было строго единообразным. Все получали одинаковую пищу в одни и те же часы. Платье, выдававшееся из государственных складов, было неизменно в течение десятков лет, одного и того же покроя. После определённого часа, возвещавшегося сигналом с ратуши, воспрещалось выходить из дома. Вся печать страны подчинена была зоркой цензуре. Никакие статьи, направленные против диктатуры совета, не пропускались. Впрочем, вся страна настолько была убеждена в благодетельности этой диктатуры, что наборщики сами отказывались набирать строки, критикующие совет. Заводы были полны агентами совета. При малейшем проявлении недовольства советом агенты спешили на быстро собранных митингах страстными речами разубедить усомнившихся. Обезоруживающим доказательством служило, конечно, то, что жизнь работников в. Республике была предметом зависти для всей земли. Утверждают, что в случае неуклонной агитации отдельных лиц совет не брезговал политическим убийством. Во всяком случае, за всё время существования Республики общим голосовавшем граждан не было избрано в совет ни одного директора, враждебного членам-учредителям.

  •  

С поразительной быстротой обнаружилось во всех падение нравственного чувства. Культурность, словно тонкая кора, наросшая за тысячелетия, спала с этих людей, и в них обнажился дикий человек, человек-зверь, каким он, бывало, рыскал по девственной земле. Утратилось всякое понятие о праве, признавалась только сила. Для женщин единственным законом стала жажда наслаждений. ! — по мотивам фразы Ницше «культура — тоненькая яблочная кожура…»

  •  

В эти дни Звёздный город был громадным чёрным ящиком, где несколько тысяч ещё живых человекоподобных существ были закинуты в смрад сотен тысяч гниющих трупов, где среди живых уже не было ни одного, кто сознавал своё положение. Это был город безумных, гигантский дом сумасшедших, величайший и отвратительнейший Бедлам, какой когда-либо видела земля. И эти сумасшедшие истребляли друг друга, убивая кинжалами, перегрызая горло, умирали от безумия, умирали от ужаса, умирали от голода и от всех болезней, которые царствовали в заражённом воздухе.

О рассказе[править]

  •  

Брюсов чутко провидел инволюцию капиталистического строя к фашизму. Прозорливость «Республики Южного Креста» не столько в аксессуарах будущего, <…> сколько в символичности этой «мании противоречия», развёрнутой в «идеальное» будущее и доведённой до абсурда сущности буржуазного строя.
Соотнесённостью фантазии с тенденциями «развития» капитализма «Республика Южного Креста» <…> напоминает известный роман Уэллса «Когда спящий проснётся» <…>. Уэллс, правда, пытался дать выход протесту <…>. Брюсов же заставляет олигархическую диктатуру погибнуть, так сказать, своей естественной смертью.

  Анатолий Бритиков, «Русский советский научно-фантастический роман», 1969
  •  

Антиутопия «Республика Южного Креста» продолжает тему «Города без имени» В. Ф. Одоевского, где была жестоко высмеяна теория родоначальника утилитарной морали Иеремии Бентама.

  Юрий Медведев, «На границе грядущего с беспредельным…», 1986