Теллуристое серебро

Материал из Викицитатника
Теллуристое серебро
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Теллу́ристое серебро́ (калькой с нем. telluriumsilber, tellursilber, англ. telluric silver) — частично устаревшее тривиальное название, которое рудокопы, горняки, геологи и представители других прикладных профессий фактически применяли к нескольким рудным минералам, теллуридам серебра, а также — химическим соединениям подобного же состава.

В минералогии[править]

  • Теллуристое серебро или теллуристый серебряный блескгессит, редкий рудный минерал, теллурид серебра. Открыт и описан в 1829 году, в рудниках Западного Алтая.
  • Теллуристое серебро или теллуристый серебряно-золотой блескпетцит, редкий рудный минерал, близкий к гесситу, смешанный теллурид серебра и золота.
  • Теллуристое серебро (редко) или теллуристый серебряный блесксильванит, редкий рудный минерал, смешанный теллурид золота и серебра, впервые найден и описан в Трансильвании и получил название по месту обнаружения.
  • Теллуристое серебро (редко) или теллуристая серебряная обманкаэмпрессит, по составу также теллурид серебра. Открыт и описан в 1914 году, на руднике «Императрица Жозефина» (англ. Empress Josephine), штат Колорадо.
  • Теллуристое серебро (редко)штютцит (нем. Stützite), редкий рудный минерал, по составу также теллурид серебра. Открыт и описан в 1951 году по музейному образцу минерала из рудника Сакарамбе (Румыния).

В химии[править]

См. также[править]