Фредерик Мистраль

Материал из Викицитатника
Фредерик Мистраль
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Фредери́к (Фредери) Мистра́ль (фр. Frédéric Mistral, окс. Frederic Mistral/Mistrau, по классической норме, или Frederi, по его собственной, 8 сентября 1830 — 25 марта 1914) — провансальский поэт и лексикограф. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1904 год.

Цитаты[править]

  •  

Весёлая ящерица, пей своё солнце, время бежит быстро, и, может быть, завтра будет дождь. — на стене его дома-музея в Майане есть большие солнечные часы, на стрелке которых барельефом изображена бегущая ящерица и высечено это изречение[1]

  •  

Деревья, растущие вглубь, тем самым и возносятся ввысь. — также метафорически

 

Lis aubre que van founs soun li que mounton aut.

  — «Золотые острова» (Lis Isclo d’or), 1875
  •  

Пока народ, обращённый в рабство,
Твёрдо владеет своим языком,
Он как будто владеет ключом от своей темницы.[2]

 

Car face contre terre, qu’un peuple tombe esclave,
S’il tient sa langue, il tient la clef
Qui le délivre des chaînes.

  — «Золотые острова»
  •  

Доде — человек, питающийся иллюзиями и утративший все иллюзии, обладающий стариковским скептицизмом и детской доверчивостью![3]

 

… Daudet, il le proclamait l’homme de la désillusion et de l’illusion, du scepticisme de vieillard et de la crédulité enfantine.

  — 29 апреля 1884

О Мистрале[править]

  •  

Он стал рассказывать нам о своём способе работы, об этой лёгкой работе поэта Юга, состоящей в изготовлении нескольких стихов, сочиняемых в часы вечерних сумерек, когда природа отходит ко сну, ибо утро в полях, по словам Мистраля, полным-полно шумно пробуждающейся животной жизни.
И вдруг спокойный собеседник, красиво и изящно выражавший свои мысли, превращается в настоящего барабанщика, в грубого торговца целебной водой, в какого-то Манжена[4], торгующего поэзией так же, как мог бы он торговать карандашами с высокого сиденья своей повозки, в несносного, пошлого, пошлого, пошлого господина…

  Эдмон Гонкур, «Дневник», 29 апреля 1884

Примечания[править]

  1. Н. П. Кончаловская. Бирюзовое сукно // Волшебство и трудолюбие. — М.: Советский писатель, 1989.
  2. А. Доде. Последний урок / перевод Н. Г. Касаткиной // А. Доде. Собрание сочинений в семи томах. Т. 2. — М.: Правда, 1965. — С. 8.
  3. Эдмон и Жюль де Гонкур. Дневник. Записки о литературной жизни. Избранные страницы в 2 томах. Т. II. — М.: Художественная литература, 1964. — С. 341.
  4. Торговца карандашами, известного в те времена неистощимой изобретательностью, с какой он рекламировал свои товары.