Бушмены

Материал из Викицитатника
Пьющий бушмен

Бушме́ны (также сан, са, сонква, масарва, басарва, куа) — темнокожее население пустынь Южной Африки, отличающееся от собственно негров. Слово бушмены является европейским названием, объединяющим несколько коренных племенных народов охотников-собирателей. Общая численность бушменов — около ста тысяч человек. По новейшим данным, бушмены относятся к наиболее древнему этнотипу людей на земле.

Бушмены в прозе[править]

  •  

Но и в этих негостеприимных местах живут люди! Они принадлежат к двум племенам, которые хотя в течении столетий подчинены одинаковым условиям климата, но сохранили заметное различие, по которому можно судить о различном происхождении.
Первые из них бушмены, первобытное племя этой части материка; народ кочующий, жив`т охотой и переходит с места на место вслед за дичью, которою питается. Они деятельны, неутомимы, без страха нападают на львов и своими ядовитыми стрелами наводят страх на всех своих врагов.
Второе племя, бакалихари, принадлежит семейству бэкуэнов...

  — «Давид Ливингстон и его открытия в Южной Африке», 1861
  •  

Первым его несчастьем была смерть сына Лауренса, красивого и храброго молодого человека, составлявшего радость и гордость отца. Он погиб на охоте, вдали от дома родителей. Друг Моора, с которым уехал Лауренс на охоту, возвратился один и рассказал злополучному отцу, что он с Лауренсом примкнул по дороге к большому обществу соседних охотников. Дорогою на охотников напали бушмены, взяли Лауренса в плен и тут же убили, причем ни старший охотничьей экспедиции, ни члены её не сделали ни малейшей попытки к спасению несчастного пленника, хотя и имели возможность сделать это.

  Майн Рид, «Переселенцы Трансвааля», 1883
  •  

Просиживал целыми ночами без сна с пошлыми, ограниченными людьми, весь умственный багаж которых составлял — точно у бушменов — десяток-другой зоологических понятий и шаблонных фраз.

  Александр Куприн, «Штабс-капитан Рыбников», 1906
  •  

Это ощущение своей аристократичности есть первый и главный признак аристократичности. Конечно, иногда parvenu выдает себя за аристократа: с другой стороны, и у бушменов есть поверье, что остальные люди хуже их. Но достаточно выскочке встретиться лицом к лицу с настоящим барином, и трещина в его сознании сразу вскроется: он смутится, он собьётся с тона — и он ощутит свою инфериорность. То же самое происходит с бушменом при столкновениях с белым человеком: в конце концов, белый ему всё-таки импонирует. У обоих есть сознание своего превосходства, но у белого оно уцелеет, а у бушмена расшатается и атрофируется, и белый получит над ним не только кулачную, но и моральную власть. Поэтому признаком высшей расы можно считать только такое сознание превосходства, которое оказалось способным выдержать в течение долгого времени сильные конфликты и не пошатнулось.

  Владимир Жаботинский, «Обмен комплиментов. Разговор», 1911
  •  

— Понятно! Зато приключения. (Пауза). А позавчера я одному мальчику тоже по зубам дал. Что это, в самом деле, такое?! Наябедничал на меня тётке что курю. (Пауза). А австралийские дикари мне не симпатичны, знаешь! Африканские негры лучше.
— Бушмены. Они привязываются к белым. А в углу бушмен Егорка уже, действительно, привязался к белым:
— Дай конфету, Милка, а то на стол плюну. — Пошёл, пошёл! Я маме скажу.

  Аркадий Аверченко, «Рождественский день у Киндяковых», 1914
  •  

Своим названием эуфорбии обязаны <Эвфорбу,> лейб-медику нумидийского царя Юбы II, открывшему возможность использования млечного сока E.resinifera в медицине. Такое лекарство было важной частью экспорта нумидийского порта Магадор. Позднее млечный сок эуфорбий стали использовать бушмены при изготовлении отравленных стрел, а на Яве его применяли как рвотное средство.[1]

  Вальтер Хааге, «Кактусы» (Das praktische Kakteenbuch in Farben), 1960

Бушмены в стихах[править]

  •  

А из нижней, чертившей знаки,
Те, что знают в подземном мраке,
Появились на свет бушмены,
Украшают знаками стены.

  Николай Гумилёв, «Готентотская космогония», 1921

Источники[править]

  1. Вальтер Хааге «Кактусы» (Das praktische Kakteenbuch in Farben). — М.: «Колос», 1992. — С. 138. — 368 с. — 25 000 экз.